Россия может отказаться от «Южного потока»

Россия рассматривает возможность отказа от подводного трубопровода «Южный поток» (South Stream), сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Игоря Сечина.

«В настоящий момент «Газпром» и правительство изучают различные варианты минимизации издержек при реализации проекта South Stream. Вариант со строительством завода по сжижению газа на Черном море может стать дополнением или одной из альтернатив трубопроводному варианту. Причем завод по производству СПГ может быть построен и на севере России под ямальский газ», - рассказал И. Сечин по итогам вчерашних переговоров в Кремле с участием президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Таким образом, Москва впервые признала, что вариант со строительством завода по производству СПГ на берегу Черного моря может стать не дополнением, а альтернативой прокладке подводной трубы и привести к отказу от South Stream в его первоначальном варианте.

По информации «КомерсантЪ» к поиску альтернативных вариантов Россию подтолкнула именно неуступчивость Турции, которая пока не дала разрешения на прокладку трубы в своей эксклюзивной экономической зоне.

Проект «Южный поток» общей мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год спроектирован «Газпромом» для поставки газа в Южную Европу без помощи посредников, так как в конфликте России с Украиной, через которую проходит трубопровод, заложниками ситуации стали страны - потребители российского газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи