Технологию расчета инфляции в Украине необходимо поменять - Порошенко

Технологию расчета инфляции в Украине необходимо поменять с учетом реальной структуры потребления средней украинской семьи. Такое мнение высказал глава Совета НБУ Петр Порошенко в интервью «Интерфакс-Украина», пишет «Главред».

«Структура потребительской корзины перестала соответствовать структуре потребления средней украинской семьи. Сегодня имеется определенный разрыв… Сохранение старых технических расчетов инфляции окончательно подорвет доверие к экономической информации», - сказал Порошенко.

По его словам, истеблишменту страны необходимо отказаться от использования модели расчета инфляции в качестве оружия в политической борьбе.

Наблюдаемый в Украине рост цен в первую очередь бьет по малообеспеченным, которые тратят более 50-60% месячного дохода на продукты питания, отметил глава Совета НБУ.

Порошенко считает, что механизм расчета инфляции нужно сделать публичным, а также обеспечить его более высокую оперативность. По его данным, пока правительство получает данные с большим опозданием и, зачастую, с искажениями.

Как сообщалось ранее, по данным Госкомстата инфляция в Украине в феврале снизилась до 0,9% по сравнению с 1% в январе. С начала года инфляция составила 1,9%.

Напомним, 14 марта Тимошенко оценила инфляцию в 2010 году в 25%. На следующий день возглавляемая ею партия заявила, что этот показатель равен 42%. По мнению экс-премьера, официальные данные статистики по инфляции за 2010 год были сфальсифицированы, а оценка инфляции в 9,1% не соответствует реальности.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи