Парламентские выборы обойдутся украинцам дороже, чем президентские

Выборы народных депутатов обойдутся Украине в 555 млн. гривен. Такую сумму назвал председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

«Сначала мы просили 578 млн. грн., но затем мы кое-что уточнили, пересмотрели и сошлись на том, что 555 млн. будет достаточно», - сказал Я.Давыдович.

Парламентские выборы будут дороже президентских по нескольким причинам. Во-первых, стало на 10 % больше избирательных комиссий. Во-вторых, в стране выросла зарплата, и на зарплату членов окружных и участковых комиссий потратят 346 млн. грн., что, по словам Я. Давыдовича составляет более 60 % от всех расходов.

Помимо этого Центризбиркому необходимы деньги на бензин, бумагу и другие расходные материалы, которые выросли в цене. «Мы просим деньги на самое элементарное и не просим денег на приобретение автомобилей, техники и прочего», - говорит Я.Давыдович. По его словам, государство вовремя финансирует ЦИК, и все средства поступают до начала избирательной кампании.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи