Мартынюк завел в Верховной Раде "дедовщину"? Он назвал оппозиционера "салагой"

Оппозиция не смогла отстранить первого вице-спикера Адама Мартынюка от ведения пленарного заседания в пятницу.

За соответствующее решение проголосовали только 55 депутатов, соробщает «Украинская правда».

Вопрос об отстранении Мартынюка был поставлен после инцидента, в результате которого Мартынюк пренебрежительно высказался в адрес НУНСовца Андрея Парубия.

В частности, первый вице-спикер пытался успокоить оппозиционеров, которые требовали развернутых ответов на свои вопросы от министра образования Дмитрия Табачника.

"Вы очень хорошо понимаете, что от того, что вы будете махать руками, ничего не изменится. Это дело министра, как он отвечает. Вы задали вопрос - он отвечает так, как считает нужным", - сказал Мартынюк.

На это депутаты от оппозиции начали что-то выкрикивать со своих мест, демонстрируя возмущение.

"Я могу сейчас закрыть заседание! Он (Табачник) не диктует, какие вопросы задавать, и вы не диктуйте, как он должен отвечать", - сказал Мартынюк.

"А вы вообще салага в этой Верховной Раде!", - обратился Мартынюк к Парубию.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи