Пакт Ющенко-Януковича не помешает наказать организаторов фальсификаций на выборах

Президент Украины Виктор Ющенко обещает, что организаторы фальсификаций выборов будут наказаны, но он сомневается о целесообразности наказания рядовых участников. Об этом Виктор Ющенко сказал сегодня во время общения с региональными СМИ, сообщает "Украинская правда".

Президент подчеркнул, что участников фальсификаций следует разграничивать на организаторов и людей, которых заставили это делать.

«Надо говорить о фальсификации в контексте организаторов, потому что поднятие вопроса другой стороной уже свидетельствует о том, что они были», - сказал В. Ющенко.

«Речь не идет о том, будут ли отвечать те, кто организовал работу по обработке избирательных данных на транзитных серверах в помещениях за ЦИК. Эти будут отвечать! Такое поручение я направил правоохранительным органам. И операторы этих фальсификаций будут отвечать! Но надо ли говорить о тысячах медиков и учителей, я сомневаюсь», - отметил президент.

При этом В. Ющенко подчеркнул, что люди, которые выступали в Северодонецке за отделение части Украины также будут наказаны.

«После Северодонецка мы ощутили, что находимся в шаге от автономии, которая противоречит Конституции, и раскола страны. Я уверен, что эта политика забирает будущее Украины. Поэтому те четыре дела, которые заведенные по сепаратистам будут завершены и доказаны к завершающему слушанию», - отметил он.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи