Ехануров не хочет, чтобы губернаторы стали удельными князьями

Премьер Юрий Ехануров считает налаживание эффективного взаимодействия с вертикалью центр - регионы одной из основ создания взвешенного бюджета на 2006 год.

Об этом он заявил сегодня на первом заседании Кабмина с участием президента, сообщает "Украинская правда".

«У нас будут настоящие председатели госадминистраций, а не удельные князья, которые правят на собственное усмотрение», - подчеркнул Юрий Ехануров.

«При этом каждый председатель ОГА получит возможность не только отчитываться, но и будет иметь реальную возможность поднимать проблемы на центральном уровне», - сказал Ю. Ехануров.

По его словам, именно для этого и была создана должность вице-премьера по региональной политике, которую занимает Роман Беcсмертный.

«Успешное использование этих резервов поможет нам в сжатые сроки решить неотложные проблемы, среди которых важнейшие - это сбалансированное выполнение бюджета 2005 года и социально-взвешенного бюджета развития 2006 года», - добавил премьер.

По его словам, основными ориентирами нового правительства должны стать восстановление и сохранение макроэкономических балансов, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, переориентация на инновационные капиталовложения.

Также Ю. Ехануров отметил, что среди ориентиров должны быть развитие непромышленного сектора экономики и построение новой системы отношений между властью и бизнесом, а также защита геоэкономических интересов украинского производителя.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи