Против Мартыненко не будут возбуждать уголовное дело

Генеральная прокуратура после проверки обвинений, выдвинутых экс-госсекретарем Александром Зинченко, отказала в возбуждении уголовного дела относительно народного депутата Николая Мартыненко из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба депутата, ссылаясь на письмо Генпрокурора Святослава Пискуна к Н. Мартыненко, пишет "Proua".

Пресс-служба сообщает, что 4 октября к народному депутату Украины Н. Мартыненко поступило письмо, датированное 27.09.05 г., вых. №04/3-3282-05, с подписью Генерального прокурора Украины С. Пискуна следующего содержания:

«Уважаемый Николай Владимирович!

Ваше обращение относительно проверки высказанных Зинченко А.А. на пресс-конференции в Ваш адрес обвинений в коррупции и использовании власти в собственных целях рассмотрено.

Сообщаю, что в Генеральную прокуратуру Украины не поступали заявления от Зиченко А.А. о совершении Вами коррупционных или других противозаконных действий.

По результатам же проведенной проверки заявлений Зинченко А.А. о вмешательстве служебных лиц СНБО Украины в деятельность судебных органов и противодействия законной хозяйственной деятельности возбуждены уголовные дела и по ним проводится досудебное следствие. Ваша причастность к этим преступлениям не установлена. 19 сентября 2005 года в возбуждении уголовного дела относительно Вас отказано из-за отсутствия состава преступления.

С уважением,

Генеральный прокурор Украины

С.Пискун».

в-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи