В КНДР вспыхнули беспорядки. Не выдали дополнительный паек ко дню рождения Ким Чен Ира

К помощи военных прибегли северокорейские полицейские, чтобы разогнать акции протеста в городе Синыйджу на границе с Китаем. Беспорядки вспыхнули на территории КНДР на прошлой неделе после полицейского рейда на местном рынке. Во время операции на рынке сотрудники полиции избили одного из торговцев. Именно это вызвало возмущение его родственников и коллег, пвообщают "Вести" со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон Ильбо".

В итоге несколько сотен человек решили организовать акцию протеста против произвола сотрудников служб безопасности. Видя, что к демонстрантам присоединяется большое количество местных жителей, полицейские обратились за помощью к армии. По некоторым данным, в ходе столкновений демонстрантов с армией погибли четыре или пять человек.

Южнокорейская пресса отмечает, что причиной возмущения жителей Синыйджу стал не только полицейский рейд, но и то, что местные власти не выдали им дополнительные продуктовые пайки по случаю празднования 16 февраля 70-летия со дня рождения лидера страны Ким Чен Ира.

Как отмечают международные наблюдатели, в КНДР сложилась критическая ситуация с обеспечением населения продовольствием. Причиной стали сильные дожди и наводнения прошлым летом привели к сокращению сбора овощей в Северной Корее на 50 процентов. А в этом году из-за холодной зимы ожидаются серьёзные потери весеннего урожая пшеницы и ячменя. По оценкам самих северокорейских властей, "запасы продовольствия в стране будут исчерпаны к середине июня". Власти КНДР также добавили, что из-за роста цен на мировых рынках Пхеньян был вынужден уменьшить закупки за рубежом.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи