Чем ближе выборы, тем больше партий уйдет в оппозицию – Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что с приближением парламентских выборов будет увеличиваться количество политических сил, которые заявляют о своей оппозиционности. Об этом он сообщил в ходе встречи со спикерами парламентов восьми стран Европы, сообщает "RUpor".

По словам спикера, это связано с тем, что руководству страны необходимо будет принимать различные непопулярные решения.

В. Литвин сказал, что парламент мог бы принять закон об оппозиции, однако он должен соответствовать реалиям украинской политики.

По мнению председателя, ВРУ, оппозиция должна иметь свою четкую, отличную от точки зрения власти, позицию по всему спектру политических проблем.

Спикер напомнил, что на данный момент классической оппозицией можно считать только Коммунистическую партию, которая принципиально не голосует за утверждение премьер-министра, государственный бюджет.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи