СБУ просит "Батькивщину" предоставить видеозаписи якобы визита работников спецслужбы в их офис

СБУ просит партию "Батькивщина" предоставить видеозаписи якобы визита работников спецслужбы в офис партии в Киеве, фамилии свидетелей и якобы сотрудников СБУ.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, распространенном пресс-центром ведомства в понедельник, 21 февраля, пишет «Украинская правда».

В нем отмечается, что по приказу главы СБУ Валерия Хорошковского проводится служебное расследование относительно обстоятельств событий, которые происходили 18 февраля в Киеве на ул. Туровской, где находится партийный офис "БЮТ-Батькивщины".

"На сегодняшний день в ходе проверки установлено, что ни от руководства Службы, ни от начальников оперативных подразделений не поступало приказов сотрудникам СБУ относительно проведения каких-либо оперативно-розыскных, следственных или других процессуальных действий по этому адресу", - сообщает СБУ.

Ведомство также "детально проверяет в рамках служебного расследования" информацию работника СБУ, имя которого называли БЮТовцы и который в рапорте утверждает, что с 9:00 до 15:00 пятницы он исполнял свои обязанности и на улице Туровской не был.

"Вместе с тем, осуществляя такую проверку, СБУ вынуждена опираться исключительно на сообщение СМИ и публичные заявления функционеров БЮТ", - отмечает ведомство.

"До этого времени в СБУ не поступило официального обращения от партии "БЮТ-Батькивщина" относительно упоминавшихся событий, мы не получили и документальных подтверждений инцидента, который будто бы имел место", - заявляет Служба.

СБУ официально требует от руководства БЮТ и сотрудников партийного офиса на улице Туровской "безотлагательно предоставить записи камер видеонаблюдения, фамилии свидетелей, к которым якобы обращались сотрудники СБУ, фамилии этих "сотрудников", которые, по словам представителей БЮТ, приходили в офис".

Служба безопасности собирается провести расследование "максимально прозрачно для общественности, сообщая СМИ о всех результативных этапах этой проверки".

"Надеемся, что ради укрепления демократических основ в государстве и в подтверждение ответственности политиков за свои слова, руководство партии, которая публично обвинила СБУ в якобы неправомерных действиях, сделает теперь шаг, которого ожидает от нее общество", - сказано в сообщении.

"СБУ настаивает на получении всей совокупности доказательств, которые могут в правовой плоскости пролить свет на то, что на самом деле произошло", - подчеркивается в нем.

Ранее депутат "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль заявил, что у партии "есть все данные: фамилия, имя, отчество, звание начальника отдела, который руководил этой операцией, есть видео, на котором также зафиксированы номера машин", однако из СБУ за ними не обращались

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи