В США считают, что в Украине вызревает что-то похожее на Египет и Тунис - оппозиция

В США полагают, что в Украине вызревает ситуация, сходная с той, что развивается сейчас в Северной Африке. При этом Америка  сейчас занимает осторожную позицию в отношении Украины. Такое мнение высказали народный депутат Владимир Арьев (НУНС), Олесь Доний (НУНС) и генеральный директор телеканала ТВі Николай Княжицкий на пресс-конференции в Киеве сообщает корреспондент «ОстроВ».

Ряд народных депутатов от оппозиции, журналистов, а также общественных деятелей посетили США, где встречались с представителями Государственного департамента и членами Конгресса и обговорили ситуацию с демократическими свободами и свободой слова, сложившуюся в Украине.

«Украина точно не является приоритетом сейчас для США» - заявил Княжицкий. Гораздо важнее сейчас для Америки Египет, Тунис и Северная Африка, -  считает он.

«Американцы еще не очень активно смотрят в сторону Украины, но возможно увеличение внимания в ближайшее время из-за ситуации в Тунисе и Египте…. В Америке просчитали, что в Украине вызревает ситуация, которая может повторить ситуацию в Северной Африке» - заявил Владимир Арьев.

При этом, все участники пресс-конференции считают, что их позицию услышали, а доказательства нарушения свободы слова и факты политических репрессий приняли к сведению.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи