Экс-генпрокурору Васильеву грозит до 10 лет лишения свободы

Киевская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу Международной лиги защиты прав граждан Украины.

Председателем правления Международной лиги защиты прав граждан Украины является Эдуард Багиров. Он был вызван по этому делу в прокуратуру Киевской области в качестве свидетеля.

Как сообщалось ранее, 16 июля 2004 года Г.Васильев направил официальное письмо под N13-358 на имя председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Засухи с предложением передать Генпрокуратуре 1700 га земли для ведения сельского, лесного, водного хозяйств. При проверке выяснилось, что на данной территории находится исправительная колония N115 (поселок-поселение) Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Передача земли означала бы расформирование колонии; на строительство новой колонии из Госбюджета пришлось бы изыскать 25 - 30 млн. гривен. Рыночная стоимость этой земли по самым скромным подсчетам составляет 120 млн. гривен.

Осужденные и сотрудники исправительной колонии N115 обратились с коллективным письмом к правозащитнику Э. Багирову с просьбой воспрепятствовать противозаконному требованию Генпрокурора Г.Васильева. Организация в свою очередь направила письма на имя Президента, Премьер-министра Украины, а также лидерам фракций Верховной Рады Украины.

В результате совместных усилий журналистов печатных и Интернет-изданий, а также правозащитной организации Государственный бюджет сохранил около 25 млн. гривен, а Генпрокуратура впоследствии отказалась от своих претензий на землю.

в-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи