Азаров поручил разработать план мероприятий к 90-летию Берегового. Космонавта назвали Юрием?

Кабмин намерен утвердить план мероприятий по празднованию 90-летия со дня рождения космонавта Георгия Берегового.

Об этом на заседании правительства в среду сообщил премьер Николай Азаров, пишет «Украинская правда».

"Юрий Тимофеевич - дважды герой Советского Союза и один из Советских космонавтов, который одним из первых получил звание героя за мужество в воздушных боях во время Великой отечественной войны", - сказал он.

"До 15 апреля осталось немного времени, поэтому прошу оргкомитет и всех членов правительства уделить особое внимание и подготовиться к празднованию этой годовщины на высоком уровне", - добавил он.

Также, по словам Азарова, на заседании правительства в среду должен быть принят план мероприятий по выполнению Украиной обязательств перед Советом Европы, в частности, "по борьбе с коррупцией, совершенствованию избирательного законодательства, развитию гражданского общества, внедрению судебной реформы, соблюдению прав и свобод человека и т.д.".

Он отметил, что в некоторых случаях власти будут поддерживать оппозиционные законопроекты.

"Этот факт еще раз подтверждает беспочвенность обвинений в том, что власть игнорирует мнение оппонентов. На самом деле мы всегда готовы совместно работать со всеми, кому не безразлична судьба нашей страны и кто занимает конструктивную позицию", - сказал Азаров.

Как известно, Береговой ходатайствовал о снятии судимостей с Януковича.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи