Янукович выступает за единство Украины. Сейчас не время для федерализации - Герман

Президент Украины Виктор Янукович выступает за единство Украины. Об этом в комментарии «ЛІГАБізнесІнформ» заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

"Вы помните, когда недавно Андрухович заговорил об отделении Донбасса от Украины, Президент был очень встревожен. Потому что глава государства понимает, что если бы, не дай Бог, этот процесс начался, то последствия могли бы быть самыми тяжелыми", - подчеркнула А.Герман.

"Сегодня не время для федерализации. Может быть, когда-нибудь, когда нашей независимости исполнится лет 40, мы сможем вспомнить об этой идее, которую озвучивал еще Вячеслав Чорновил, ведь Украина - очень разная. Но сегодня этот процесс означал бы потерю государственности, потерю Украины, потерю соборности", - сказала замглавы АП.

По ее словам, не секрет, что в некоторых областях Украины существуют "определенные настроения" на эту тему. "В Черновицкой области есть политические силы, которые пробуют возрождать ностальгию по Великой Румынии. В Закарпатье есть определенные настроения. И если мы сегодня допустим даже разговоры на тему федерализации - мы потеряем нашу страну. Мы потеряем соборность, за которую боролись очень многие поколения украинцев", - сказала А.Герман.

"Я помню, как на этот счет очень умно говорил Ярослав Дашкевич, известный во всем мире историк. Он говорил, что воссоединение Украины даже в 1939 году - это позитивный факт. Несмотря на то, что многие говорят, мол, "вот, пришли советы". Но без этого мы бы не имели единого государства! Дашкевич говорил: "Не ругайте пакт Молотова-Риббентропа. Он воссоединил Украину!". Это не все понимали. Так что это нужно ценить и умно относиться к таким датам", - подчеркнула А.Герман.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи