Киевский суд отказал ГПУ в аресте бывшего замминистра юстиции Корнийчука на два месяца

Печерский районный суд г. Киева отказал Генеральной прокуратуре Украины в аресте бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука на два месяца. Об этом «Главкому» сообщил адвокат Корнийчука Игорь Фомин.

По его словам, суд также принял решение о продлении срока задержания Евгения Корнийчука до 10 дней.

«Сегодня Печерский районный суд отказал Генеральной прокуратуре Украины в аресте, но в то же время продлил срок задержания на 10 дней, до тех пор, пока суду не будут предоставлены все необходимые документы. Предварительно в суд было направлено представление ГПУ об аресте Корнийчука на два месяца», - сказал Фомин.

Адвокат добавил, что следующее заседание Печерского районного суда состоится 30 декабря 2010 года, в ходе которого будет выбрана мера пресечения для Корнийчука, а также будет рассмотрен вопрос законности его задержания Генпрокуратурой.

«Кроме того, что мы не согласны с его арестом, в ходе заседания суда мы также обжаловали законность его задержания, поскольку считаем, что законных оснований для этого не было», - заявил Фомин.

«Я считаю, что уголовное дело против Евгения Корнийчука возбуждено незаконно. Уже дважды по тем же самым обстоятельствам суды всех инстанций, вплоть до Верховного суда Украины, принимали решение и признавали возбуждение уголовного дела противоправным», - добавил адвокат Корнийчука.

«Мы также считаем, что невозможно объяснить обычными человеческими словами факт задержания Корнийчука в день, когда родилась его дочь. Он прямо из роддома приехал для дачи показаний в Генеральную прокуратуру. Следователь аргументировал свои действия тем, что его задержали, поскольку ГПУ считает, что он будет скрываться от следствия. Какие еще нужны аргументы, когда он прямо с роддома едет на дачу показаний? И как еще можно убедить следователя, что он не собирается никуда скрываться?», - заявил Игорь Фомин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи