Закрытие Януковичем Института национальной памяти - дерзкое антиукраинское действие - НУ

Намерение ликвидировать Институт национальной памяти является дерзким антиукраинским действием, говорится в заявлении партии “Наша Украина”, передает УНИАН.

“Мы решительно предостерегаем власть от осуществления намерения ликвидировать Институт национальной памяти. Даже намек на уничтожение института в процессе ожидаемых административных изменений не может остаться незамеченным”, - отмечается в заявлении.

«Наша Украина» резко и категорически осуждает такое намерение, прямо свидетельствующее об «оккупационном характере нынешней власти».

В заявлении подчеркивается, что реализация этого замысла должна вызвать бескомпромиссную реакцию каждого украинского патриота и стать одним из неминуемых приговоров для нынешней власти. “Только власть невежд и оккупантов способна пойти на такой откровенно антиукраинский шаг”, - считают в “Нашей Украине”.

“Вся логика действий нынешней власти в гуманитарной сфере не дает оснований сомневаться в вероятности окончательного покушения на Институт национальной памяти. Это - часть пророссийской политики, которая ставит целью затормозить и остановить все процессы национального пробуждения и выздоровления Украины”, - отмечают в партии.

“Наша Украина” призывает все патриотические политические и общественные силы, всех украинских граждан выразить свое решительное несогласие с таким намерением и единодушно стать на защиту общего национального достояния.

Как сообщалось ранее, 7 декабря "Комментарии" опубликовали проект указа Президента «О системе центральных органов исполнительной власти», предусматривающий ликвидацию 40 государственных структур, в том числе Института национальной памяти.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи