Дети "регионалов" взяли власть на Донетчине и Харьковщине

В Харькове и Донецке депутатами местных советов стали приблизительно 50 детей членов Партии регионов.

Об этом рассказал политолог Валерий Дудко в интервью "Немецкой волне".

По его словам в харьковские областной и городской советы прошли 15 детей родителей-"регионалов".

Это, по словам политолога, настоящая "золотая молодежь", не старше 30 лет. Кое-кто даже не успел получить высшее образование.

Дудко приводит пример: 25-летний сын погибшего еще перед выборами директора метрополитена, активиста Партии регионов, избрался депутатом горсовета и занял должность заместителя начальника метрополитена.

Политолог считает, что профессиональное образование, таким образом, обесценивается, а в то же время одаренные молодые политики, если они не являются членами Партии регионов, теряют возможность прийти к власти.

"Это расстановка своих людей, новый этап формирования схем породнения ради успешного решения всех вопросов. Создается не вертикаль власти, а схема коррупции", - считает Дудко.

Другой политолог Владимир Никитин не видит ничего плохого в "открытой для общества наследственности". "Украине нужно создавать новую элиту", - говорит он.

Никитин приводит примеры из предыдущих лет, когда известные харьковские депутаты-бизнесмены помогали избраться в советы своим детям. Но есть и другие случаи, добавляет Никитин.

"Когда тайно эти дети занимают очень удобные должности. Они там работают, а общество об этом ничего не знает. Такие случаи есть. Такую тенденцию считаю позорной", - заявляет Никитин. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи