Среди предпринимателей, протестующих против Налогового кодекса, обострились противоречия

Среди предпринимателей, протестующих на Майдане Независимости в Киеве против введения в действие Налогового кодекса, обострились противоречия — часть из них намерена в понедельник начать бессрочную акцию с политическими требованиями, пишет «ЗН» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как заявил «5 каналу» координатор акции Александр Данилюк, в четверг вечером голосованием на Майдане координационный совет акции протеста был распущен, поскольку выступал против проведения массовой акции в понедельник с выдвижением политических требований — отставки Верховной Рады и президента Украины.

Данилюк подчеркнул, что этим же решением Совет провозгласил его генеральным координатором политической акции. По его словам, участники акции намерены в понедельник начать бессрочную акцию в Киеве, пока не добьются выполнения своих политических требований.

«Сегодня, когда люди стоят здесь и стоят по всей стране, их уже не интересует вето на Налоговый кодекс. Мы приняли решение: поскольку Налоговый кодекс был принят неконституционным способом, мы его в любом случае даже после подписания, выполнять не будем. Эта власть, которая обманула народ, которая издевается над ним, является нелегитимной и не должна в дальнейшем узурпировать свои должности», — подчеркнул Данилюк.

В настоящее время в палаточном городке на Майдане Независимости находится около сотни людей. Четких планов на пятницу у них нет.

Между тем, председатель комитета по предпринимательству «теневого» правительства Украины Оксана Продан подчеркнула, что требование у протестующих неизменно — ветировать Налоговый кодекс.

«Наши требования неизменны — мы требуем от президента применить право вето к Налоговому кодексу, введение в действие которого приведет к коллапсу экономики Украины. И сегодня за ветирование кодекса выступает не только малый и средний бизнес, но и объединение крупных работодателей и Федерация профсоюзов Украины, а значит вся Украина», — отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой Продан.

По ее словам, «организационный комитет принял решение продолжить работу «Города Свободы» на Майдане, применять вахтовый метод для жителей палаточного городка и напоминать президенту о необходимости применить вето (к Налоговому кодексу) своими многотысячными акциями».

При этом, отметила Продан, мнения относительно дат проведения массовых акций разделились — это и 29 ноября, и 6 декабря.

Как сообщалось, с понедельника на Майдане Независимости в Киеве проходит бессрочная акция протеста предпринимателей. Они требуют от президента Виктора Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой на минувшей неделе Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Против вступления Налогового кодекса в силу протестуют и в других городах Украины.

Сам документ, по словам первого заместителя главы Администрации президента Ирины Акимовой, еще не поступил на подпись главе государства. В то же время, Акимова отметила, что Налоговый кодекс вызвал озабоченность президента.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи