Протест предпринимателей неминуемо перерастет в организованное политическое движение – эксперт

Стихийно организованный протест предпринимателей против Налогового кодекса со временем обязательно перерастет в новое хорошо организованное и перспективное политическое движение. Однако даже на этой, начальной стадии, к нему пытаются примазаться политики разного уровня, пытаясь пиариться на проблемах, от которых они невероятно далеки.

Так оценил ситуацию с акцией протеста представителей малого и среднего бизнеса заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, сообщает пресс-служба агентства.

"Желающих примазаться к одной из первых за последнее время самоорганизованных акций гражданского неповиновения будет немало. Симптоматично, что от имени предпринимателей пытаются вести диалог политики, слабо понимающих проблематику Налоговой реформы", - отмечает А. Голобуцкий.

По его словам, также показательно, что отдельные депутаты, положившие немало усилий для защиты малого и среднего бизнеса, не пытаются заниматься дешевым PRом и перетягиванием одеяла на свою сторону, ограничиваясь ролью посредников и экспертов.

По мнению А. Голобуцкого, для эффективного завершения переговорного процесса предприниматели все равно вынуждены будут искать помощи в качестве посредников со стороны уважаемых и влиятельных политиков, равно удаленных как от власти, так и от оппозиции.

"Если во главу угла ставить результативное завершение переговоров, протестанты вынуждены будут обратиться к опыту ведения переговоров со стороны политиков. Однако принципиально важным будет дистанцирование таких политиков от жесткой оппозиционной риторики, их готовность искать разумный компромисс и вести профессиональную дискуссию", - отметил А. голобуцкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи