ЦИК отказалась объявлять выборы в Раду, ссылаясь на еще не принятые изменения к Конституции

Центральная избирательная комиссия отказалась объявить о начале 27 ноября избирательного процесса по выборам Верховной Рады для их проведения 27 марта 2011 года. За принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 4 из 11 присутствующих членов комиссии (при этом 7 членов комиссии воздержались), сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Украинские новости».

Предложение объявить о начале избирательной кампании вынес заместитель главы ЦИК Андрей Магера, который председательствовал на заседании.

Согласно закону о выборах Верховной Рады, ЦИК сообщает о начале избирательного процесса по выборам парламента не позднее, чем за 125 дней до дня выборов.

Согласно Конституции, очередные выборы Верховной Рады проходят в последнее воскресенье марта 4-го года полномочий парламента.

Последние выборы парламента состоялись 30 сентября 2007 года.

Как известно, 18 ноября Конституционный Суд признал соответствующим Конституции законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

19 ноября Верховная Рада предварительно одобрила 305 голосами этот проект закона. Соответствующие изменения в Конституцию могут быть внесены на следующей сессиии ВР, то есть не ранее  февраля  2011 года.

Оппозиционные партии считают, что следующие выборы Верховной Рады согласно нынешней редакции Конституции должны состояться 27 марта 2011 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи