Азаров считает, что принятый ВР Налоговый кодекс является наиболее либеральным в Европе

Премьер Николай Азаров считает, что принятый Верховной Радой Налоговый кодекс является наиболее либеральным в Европе. Об этом он сказал в ходе Украины-бельгийского бизнес-форума, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Украинские новости».

"Можно с уверенностью говорить, что это самый либеральный Налоговый кодекс в Европе", - сказал Азаров.

Он отметил, что при принятии Налогового кодекса были сокращены неэффективные налоги, снижены ставки налогообложения по основным видам налогов, а также предоставлены преференции многим отраслям промышленности, что поможет им в развитии.

При этом премьер подчеркнул, что правительство спокойно относится к протестам предпринимателей, поскольку "Украина является демократической страной, и каждый имеет право на протест".

"Мы знаем, что претензии и возражения ряда представителей бизнеса, которые работают на так называемом упрощенном налогообложении, имеют под собой основания. Мы готовы к конструктивному диалогу, и я думаю, что мы абсолютно все вопросы устраним в ближайшем будущем, и последовательно будем разбираться, вести диалог, находить решение", - сказал он.

"Вместе с тем мы никому не позволим нарушить достигнутую тяжелой ценой стабильность в стране", - добавил Азаров.

Он подчеркнул, что страна будет стабильно развивается, и никто не сможет нарушить эту стабильность.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи