Местные выборы в Украине прошли с нарушением международных стандартов - "Опора"

Местные выборы прошли с нарушением международных стандартов и несоблюдением надлежащей практики организации и проведения выборов.

Об этом говорится в заявлении общественной сети "Опора", обнародованном по выводам мониторинга местных выборов 31 октября, пишет "Украинская правда".

В "Опоре" отмечают, что принятие нового закона о местных выборах накануне дня голосования без широкого общественного обсуждения ухудшило его качество.

"Во время этой избирательной кампании несбалансированность территориальных и участковых избирательных комиссий была заложена на уровне закона, а нечеткие критерии назначения руководящих органов привели к безосновательному преимуществу партий власти и на этом уровне", - сообщили в гражданской сети.

"Недостаточная подготовка и отсутствие обучения членов избирательных комиссий создали предпосылки для манипуляций", - говорится в заявлении.

В "Опоре" сообщают, что выборочное применение или игнорирование закона территориальными избирательными комиссиями создало дополнительные препятствия для ведения кандидатами избирательной кампании.

"К сожалению, недостаточно активно институты власти и правоохранительные органы реагировали на сообщения об использовании административного ресурса, угроз и давления на кандидатов, совершение физического или морального насилия в отношении отдельных субъектов избирательного процесса", - отмечается в заявлении.

В гражданской сети считают, что проблема качественной подготовки бюллетеней и отсутствия жесткого контроля над их печатью привели к углублению недоверия к избирательному процессу в целом.

"Недостаточно качественная организация дня голосования привела к нарушению принципа индивидуального и тайного волеизъявления, а нарушению норм закона при подсчете голосов и подведении итогов, что привело к искажению результатов голосования в отдельных общинах", - подытожили в "Опоре".

Окончательный отчет по результатам наблюдения с подробным описанием выводов гражданской сетью будет обнародован через несколько недель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи