Колесников обещает сделать из Крыма Анталию. Туроператорам мешает коррупция

Кабинет министров намерен применить турецкую модель развития туризма в Крыму: создать благоприятные условия для инвесторов, а расходы по созданию инфраструктуры взять на себя, сообщает «Левый берег».

Вице-премьер Борис Колесников заявил, что «восточное и западное побережье полуострова будут развиваться по примеру Анталии. Государство проведет туда инфраструктуру — воду, газ, электроэнергию и продаст на аукционе эти участки — от гектара до трех. Чтобы бизнес на рыночной основе вошел туда и создал конкурентную среду. Тогда побережье Крыма станет намного дешевле».

Турбизнес идея Колесникова вдохновляет, - пишет "Левый берег",  но он пока не понимает, как она будет реализована в наших очень специфических условиях. По мнению экспертов туристической сферы, для серьезных сдвигов в Крыму всю работу нужно делать в режиме ручного управления, как с Евро-2012, иначе все благие намерения увязнут на местном уровне. Потребуется и революция в земельной сфере, ведь распределение земли — в компетенции местных советов, и у самых привлекательных наделов уже есть хозяева. Причем распределяется земля чаще всего по непрозрачным и коррупционным схемам.

Директор туроператора «Кандагар», который специализируется на Крыме, Борис Зелинский главные трудности для «крымской Анталии» видит отнюдь не в коротком теплом сезоне и неразвитой инфраструктуре: «Правительству нужно расправиться с коррупцией — главной бедой в Крыму», — говорит он. Действительно, если власть не сможет обеспечить нормальные землеотводы, и если не запретит проверяющим органам, по крайней мере в первое время работы, терроризировать отели, благая идея прикажет долго жить.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи