Сегодня Кабмин переформатируется под старую Конституцию. Никакой драмы

В понедельник Кабмин соберется на внеочередное заседание, чтобы обсудить необходимость внесения изменений в закон о правительстве в связи с отменой политреформы-2004. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в эфире телеканала ICTV, пишет «Украинская правда».

"Мы будем предлагать, чтобы там, где у нас были внесены изменения и полномочия были у Кабинета министров, которые сейчас есть у президента, или были у Верховной Рады, теперь будут у Кабмина, т.е. отрегулировать в тематических и отраслевых законах также эти проблемные вопросы", - рассказал министр.

Он уточнил, что "в ближайшее время будут подписаны кадровые указы, и структура Кабмина будет полностью соответствовать Конституции".

"Переформатирование состава правительства не будет каким-то драматическим, и не будет серьезно влиять на сотрудничество тех политических сил, которые на сегодня составляют парламентское большинство", - добавил министр.

Лавринович отметил, что другой акт, который должен быть в первую очередь изменен, это регламент Верховной Рады.

"Есть существенная разница в организации работы парламента, в его структурировании", - уточнил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи