Свежий завоз? В УНП утверждают, что в Крыму массово прописываются "макеевские" и "донецкие"

Под местные выборы в Крым массово завозится электорат из восточных областей Украины.

Об этом заявил председатель Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, сообщает proUA со ссылкой на УНИАН.

По его словам, в поселок городского типа Ливадия (Большая Ялта), где "члены избирательной комиссии, завезенные из Макеевки, с целью стать "крымскими" накануне выдвижения их кандидатур для участия в работе избиркома, в 2-дневной срок прописались на территории сельсовета, причем семь из них — в одном доме".

По словам председателя Крымской организации УНП, "в Крыму партия власти, сформировав территориальные избирательные комиссии "под себя", заодно готовит себе нужный электорат: массово завозит "макеевских" и "донецких" и оперативно прописывает их в автономии".

Также, как предположил Фомушкин, власть готовит ликвидацию поселковых советов в Крыму. Экспериментальной территорией, по его словам, может стать Большая Алушта.

"Причина этого та же, что в Киеве и Харькове - райсоветы мешают полному захвату власти макеевскими представителями Партии регионов, - отметил председатель Крымской организации УНП. - К тому же, ликвидация сложной системы местной власти облегчит процесс захвата земель".

Он прогнозирует, что, "для того, чтобы крымчане не обвинили "партию власти" в нарушении избирательных прав граждан, советы планируется, скорее всего, убрать сразу после выборов".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи