Кучма не хочет, чтобы Янукович был как он. А вдруг президент попадется неадекватный

Экс-президент Леонид Кучма выступает против прежней редакции Конституции и остается сторонником парламентско-президентской модели правления.

Об этом он заявил во вторник в Симферополе, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, это у нас всегда происходит. Приходит любая новая политическая сила, она пытается переделать под себя все и всех, начиная от законодательных актов и с замахом, в том числе и на Конституцию", - сказал Кучма

"Я был и остаюсь сторонником парламентско-президентской модели, а то, что кому-то не хватает полномочий, извините, я боюсь чего, а вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный. Мы уже имели такой практический пример. Что тогда будет?", - сказал он.

По его мнению, "обязательно Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы ни одна сила не чувствовала себя неприкасаемой".

Кучма убежден, что именно парламентско-президентская модель - это европейская модель, которая дает для этого основания.

Он напомнил, что в Европе практически во всех странах используется парламентско-президентская форма правления.

"А нам снова назад возвращай президентскую. Я думаю, что менталитет украинский - действительно европейский. В Украине надо, чтобы не в одном центре все решалось", - подытожил Кучма.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи