Бывшая руководитель следственной группы утверждает, что не уничтожала образцы крови Ющенко

Бывшая руководитель следственной группы в деле об отравлении Ющенко Галина Климович заявляет, что образцы крови экс-президента были уничтожены еще до ее прихода.

Об этом она заявила "Украинской правде", комментируя информацию о том, что в пятницу может быть возбуждено уголовное дело против нее.

"Экспертиза крови Виктора Ющенко была сделана еще до моей каденции по этому делу в июне 2006 года. Тогда проводилась экспертиза, отбирались образцы крови, транспортировались в лаборатории в три страны - Бельгию, Великобританию, Германию - на основании международных запросов", - сказала она.

По словам Климович, весь этап транспортировки был задокументирован: опечатаны все образцы, сфотографированы все тары и при получении образцов, и при передаче их в лаборатории.

"Но назад никаких остатков образцов мы не получали! Мы получили лишь выводы лабораторий", - подчеркнула Климович.

"Да, нам передали пробирки, т.е. пустую тару. И они (образцы) были действительно уничтожены. Но все это делалось открыто с соблюдением всех процедур, составлением всех нужных актов. Всю эту процедуру выполняли под руководством следователя Проскурныка", - сказала она.

"У Проскурныка сейчас очень большие проблемы, так как сейчас пытаются инициировать относительно него расследование и подготовить общественное мнение о том, что что-то там было подделано", - сказала она

Проскурнык был следователем в группе по расследованию отравления Ющенко еще до прихода Климович. После ее увольнения в 2010 году, он возглавил группу.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи