США выразила обеспокоенность ходом расследования дела Гонгадзе

В связи с десятой годовщиной похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе Хельсинкская комиссия США выразила обеспокоенность ходом расследования дела и последними тенденциями ограничения свободы СМИ в Украине, пишет УНИАН.

Глава комиссии, сенатор Бенджамин Кардин, заявил: «Я обеспокоен, что через 10 лет после исчезновения Гонгадзе и 5 лет после Оранжевой революции, мы наблюдаем свертывание свободы прессы в Украине». В частности, сенатор призывал президента Януковича расследовать исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева.

Конгрессмен Элси Хастингс, сопредседатель комиссии, настаивает на привлечении к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе: «Хотя трое убийц Гонгадзе осуждены, мы в ожидании того дня, когда все, кто заказал это преступление, будут привлечены к ответственности». Хотя украинцы могут гордиться прогрессом в демократическом развитии, в последнее время свертывание свободы прессы и свободы собраний, запугивание журналистов, научных работников, лидеров общественных организаций работниками СБУ ставит под вопрос соблюдение стандартов ОБСЕ, считает Хастингс.

Американская Комиссия безопасности и сотрудничества в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США - независимый орган правительства США, наблюдающий за соблюдением Хельсинкских соглашений по правам человека и принципам демократии в 56 странах.

Комиссия состоит из девяти сенаторов, девяти конгрессменов из Палаты представителей, а также по одному представителю из Государственного департамента, министерств обороны и торговли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи