Решение КСУ может поставить под сомнение легитимность победы Ющенко в 2004 году - Литвин

Председатель Верховной рады Владимир Литвин не исключает, что Конституционный суд может признать внесение изменений в Конституцию в 2004 году осуществленными с нарушением процедуры. Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Киевский телеграф", пишет «ЛБ».

"Если судьи Конституционного суда подойдут к рассмотрению дела о политреформе исключительно на основе 13-го раздела Основного закона, то, возможно, они придут к выводу, что была нарушена процедура внесения изменений в Конституцию", - сказал Литвин.

Спикер напомнил, что решение о внесении изменений в Конституцию принималось в сложных политических условиях.

"Нужно было искать выход из политического тупика. Проект приводился к приемлемому уровню на скорую руку. Предложения вносились и выбрасывались. Выбрасывались - еще полбеды. А вот внесение новых изменений должно было нести за собой очередное обращение к КС для того, чтобы он дал заключение на предмет соответствия этих изменений Конституции. Этого сделано не было", - сказал он.

При этом, по мнению Литвина, в случае отмены внесенных в 2004 году изменений в Основной закон КС возьмет на себя полную ответственность за происходящее в стране.

Председатель Рады добавил, что в случае признания политреформы нелегитимной сомнению может быть подвергнута и легитимность проведения переголосования 2 тура президентских выборов-2004.

Министерство юстиции считает, что внесение изменений в Конституцию в 2004 году прошло с нарушением соответствующей процедуры.

13 июля 252 депутата Рады попросили КС оценить конституционность закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года, согласно которым Украина перешла на парламентско-президентскую форму правления.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи