"Батькивщина" может не признать результаты местных выборов - Турчинов

"Батькивщина" может не признать результаты местных выборов, запланированных на 31 октября, в ряде регионов. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, заявил первый замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

А.Турчинов подчеркнул: "Мы предупреждаем, что в тех районах, городах, областях, где будет заблокирована возможность партии принимать участие в выборах, мы не будем признавать их результаты".

При этом А.Турчинов заявил, что власть делает все возможное для того, чтобы голосование 31 октября нельзя было назвать выборами. По его словам, в Харьковской области уже четыре месяца партия не может зарегистрировать в органах Минюста нового лидера харьковской ячейки Арсена Авакова. В Киевской и Львовской областях, где руководители "Батькивщины" были сняты решениями партии, их восстановили суды.

"Ни в тоталитарные времена, ни во времена Кучмы никто до такого цинизма не дошел - использовать полностью подконтрольные суды для того, чтобы блокировать внутренние решения об исключении из рядов партии или об изменении руководителей ее ячеек", - добавил он.

"Они видят единственную формулу победы, когда кроме Партии регионов и ее сателлитов никто в выборах участие принимать не будет", - считает политик.

Отвечая на уточняющий вопрос, что "Батькивщина" собирается делать в этой ситуации, А.Турчинов рассказал, что БЮТ готовит обращение по этому поводу в Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации. В регионах, где выборы будут сфальсифицированы, "Батькивщина" намерена организовывать массовые акции протеста. В целом, по словам А.Турчинова, будут использованы все законные средства.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи