Тимошенко, Продана и Бойко вызывают по делу «РосУкрЭнерго»

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, экс-министра топлива и энергетики Юрия Продана, а также действующего министра топлива и энергетики Юрия Бойко и членов совета директоров RUE вызывают на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады в следующий понедельник (12 июля) для предоставления информации по делу иска RUE к «Нафтогазу» и принятию решения Стокгольмским судом.

Об этом в ходе заседания ВСК ВР заявил председатель, нардеп от НУ-НС Роман Зварыч, передает «РБК-Украина».

«Мы вызываем на следующее заседание Ю.Тимошенко, Ю.Продана и Ю.Бойко, а также представителя совета RUE для предоставления нам соответствующей информации. Мы также обращаемся к «Нафтогазу» и Минтопэнерго предоставить нам копии договоров НАК и RUE, начиная с 2006 г., а также предоставить копию официального решения Стокгольмского суда», - сказал Р.Зварыч.

Он отметил, что комиссия обратится с запросом на предмет «поступало ли в Государственную исполнительную службу исполнительное письмо от Стокгольмского суда и принято ли решение об открытии исполнительного производства».

Р.Зварыч сообщил, что сегодня на заседание ВСК приглашал генпрокурора Александра Медведько и председателя СБУ Валерия Хорошковского, но они его проигнорировали.

Он также не исключил, что в ходе расследования «они обязательно будут приглашены для предоставления информации».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи