БЮТ продолжит блокировать Раду. Требует ВСК и убрать схему 1985 года

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко продолжают блокировать трибуну и президиум Верховной Рады, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Депутат Рады, первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин рассказал журналистам, что блок намерен блокировать трибуну парламента до того момента, пока не будут выполнены 3 требования фракции.

Первым требованием, по его словам, является создание временной следственной комиссии Рады для расследования итогов решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция), который 8 июня обязал Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины» возвратить компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария) 12,1 млрд. куб. м газа, а также для расследования возможных фактов коррупционной деятельности «РосУкрЭнерго» и причастности к этому должностных лиц органов государственной власти.

Кожемякин подчеркнул, что фракция требует предоставления фракцией Партии регионов своих представителей для работы в этой комиссии.

Помимо этого, по его словам, БЮТ требует предоставления Службой безопасности Украины информации касательно ходатайства по взятию на поруки депутатами от блока бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко.

Также фракция просит предоставить информацию, почему засекречено уголовное дело, возбужденное СБУ по факту нанесения ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража.

По мнению Кожемякина, дело было засекречено в связи с намерением скрыть газовые схемы.

«Знаете, почему они поставили гриф «секретно»? Я вам говорю как человек, который достаточно хорошо это знает. Они поставили туда схему 85 года, схему газотранспортной системы Украины из 85 года. И там из-за одной этой бумажки они засекретили (дело)», – сказал он.

Кожемякин выразил надежду, что требования БЮТ в скором времени будут выполнены и парламент возобновит свою работу.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи