В США ждут, когда Янукович начнет защищать свободу прессы не на словах, а на деле

Правительство Украины должно серьезно относиться к случаям давления на прессу.

Об этом сказал Посол США в Украине Джон Теффт во время выступления перед журналистами и экспертами в Киеве, пишет УНИАН.

Посол отметил, что слышал тревожные сообщения о давлении на журналистов, о жестоком нападении на редактор газеты в городе Коломыя.

Кроме того, по словам Дж. Теффта были и письма-протесты от журналистов некоторых телекомпаний, которые жаловались на давление и цензуру.

«Мы считаем, что милиция должна расследовать жестокие нападения тщательным образом, а правительство – серьезно относиться к случаям давления на журналистов», - сказал посол.

Он отметил, что США приветствуют публичные заявления Президента Украины Виктора Януковича в поддержку свободы прессы, и надеются, что правительство будет реагировать, когда будет угроза свободе прессы.

Посол также отметил, что свобода прессы является чрезвычайно важной частью демократии. «Я думаю, это очень важно – защищать и даже расширять свободы, достигнутые в 2005 году. Не должно быть отката назад, к старой системе давления на журналистов и на компании», - добавил Дж. Теффт.

В то же время, по словам посла, некоторые телекомпании практикуют самоцензуру, что также, по его мнению, деструктивно.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи