Охрана Президента Януковича разогнала мирную акцию крымских татар. Угрожали "воронком"

Охрана Президента Украины Виктора Януковича разогнала мирную акцию крымских татар, которая происходила перед зданием Администрации главы государства в Киеве.

Об этом УНИАН сообщили в общественной организации «Авдет».

Мирная акция протеста была организована крымчанами в связи с отсутствием у них возможности несколько лет подряд законным путём получить землю для строительства жилья.

21 июня крымчане в количестве около 100 человек организовали у здания Администрации Президента Украины пикет с целью привлечения внимания В.Януковича к земельному вопросу в Крыму. Были выставлены лозунги: «Чиновников – саботажников инициатив Президента – к ответу», «Землю - народу», «Земельный вопрос в Крыму – под контроль Президента». Участники акции – пожилые люди, лишенные земли во время депортации, и молодежь, не имеющая земли, говорится в сообщении.

Сегодня, 22 июня, охрана Президента зачитала пикетчикам решение Окружного административного суда Киева. Решение предусматривает «установить ограничение на реализацию прав на мирные сборы путем запрещения гражданам Украины в лице Мамбетова А.А. проведения с 22.06.2010 бессрочной акции у Администрации Президента Украины. Постановление суда подлежит немедленному исполнению».

Участники акции считают, что ограничение права жителей Крыма на мирные сборы является дискриминацией и нарушением Конституции Украины.

При этом в постановлении указано, что ни истец, ни ответчик на суд не явились. Участники акции утверждают, что ничего не знали о данном судебном заседании. «Это решение, абсолютно противозаконное и антиконституционное, охрана Президента кинулась исполнять со рвением, достойным рвения солдат, производивших депортацию крымских татар в 1944 году. Участникам акции было заявлено, что если в течение часа они не свернут пикет, против старушек и молодежи будет применена сила. При этом пикетчикам были продемонстрированы два автобуса со спецназовцами и тюремный «воронок», - говорится в сообщении. В связи с этим участники акции вынуждены были свернуть свою акцию протеста.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи