Не место красит человека. Янукович предложил подчиненным убрать документы "себе в одно место"

Президент Виктор Янукович поручил в ближайшее время подготовить программу развития депрессивных регионов, сообщает УНИАН.

Выступая на расширенном заседании Сумского регионального комитета по экономическим реформам, Янукович поручил Ирине Акимовой, другим чиновникам разработать механизм создания программ развития регионов.

"Нам нужно посмотреть на такие депрессивные регионы, как Сумщина, Черниговщина, Херсонщина, Тернопольщина... Посмотреть по-государственному, по-человечески", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что каждый регион должен иметь стратегию своего развития, определить приоритеты, по которым нужно работать.

Янукович обратил внимание присутствующих, что сегодня заработная плата в депрессивных регионах на 30% ниже, чем в среднем по Украине. Он подчеркнул необходимость разработать такую программу, которая бы позволила решить эту проблему.

Среди прочего президент подчеркнул необходимость внедрения новых технологий с учетом специфики регионов и т.п.

Для этого Янукович попросил мобилизовать общественные активы регионов. "Людей, как говорят, у которых есть масло в голове", - добавил он.

Также он попросил приобщить к этой работе Государственное инвестиционное агентство, а также политические силы "всех цветов". Президент высказал мнение, что, возможно, те политические силы, которые сегодня привыкли жить за счет авантюр, найдут применение в работе над программой.

Перед этим Янукович забраковал подготовленные его подчиненными поручения, которые должен был подписать по результатам поездки на Сумщину.

"Заберите эту филькину грамоту себе в одно место", - сказал президент, подчеркнув, что он ждет серьезных предложений, в том числе и тех, которые потом можно будет использовать в программе развития региона.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи