По просьбе патриарха улицу Ивана Мазепы в Киеве переименуют в Лаврскую

На следующей сессии Киевского городского совета часть улицы Ивана Мазепы в Киеве будет переименована на ул. Лаврскую. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма, депутат фракции «Блок Юлии Тимошенко» в Киевском городском совете Александр Бригинец, пишет «ОБКОМ».

«Наша комиссия не поддержала данный вопрос, поскольку, во-первых, проект решения не проходил комиссии по вопросам наименований и, во-вторых, не было достаточного количества времени, чтобы в нем разобраться. И главное - общественные слушания, которые обязательны в таких случаях, проведены не были», - цитирует Бригинца пресс-служба фракции БЮТ в Киевраде.

После такого высказывания председатель комиссии получил от представителей большинства Януковича-Черновецкого комментарий следующего содержания: «Вопрос все равно будет решен на сессии, независимо от решения комиссии».

«Дело не в том, что я против такого названия улицы, вопрос в том, что переименование становится модой президентов. В 2009 году ул. Январского восстания была поспешно переименована на ул. Мазепы по желанию В. Ющенко. Теперь команда Черновецкого пытается угодить Януковичу и переименовать ее на ул. Лаврскую», - утверждает А. Бригинец.

Проектом решения предлагается переименовать часть ул. Мазепы, пролегающую от площади Славы до площади Великой Отечественной Войны, на ул. Лаврскую. Вопрос был поднят по просьбе руководителя Русской православной церкви Кирилла, который уже обращался к власти по восстановлению улицы исторического названия - «путь к Лавре».

«Что касается обращения митрополита Кирилла (Патриарх Московский и всея Руси - "ОстроВ" ) к Киевраде, то я о нем слышал, но официального обращения не видел. Во всех случаях любое переименование – это дополнительные сложности для киевлян, связанные с перерегистрацией, печатью новых карт и т.п., поэтому их нужно избегать всегда, когда это возможно», - добавил Бригинец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи