Юрист Партии регионов считает неконституционным закон о референдуме, прелагаемый ПР

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый считает неконституционным закон о всеукраинском референдуме, проголосованный «за основу» в Верховной Раде на прошлой неделе.

Об этом он сказал в интервью «Главкому», сообщает "Обком".

По его мнению, Конституционный суд Украины «должен признать закон неконституционным в части, которая регламентирует предложенный предмет референдумов, который вне пределов действующей Конституции».

«Но для Конституционного суда этого состава, это, к сожалению, будет неочевидным», - считает Головатый. «Я убежден в этом. Хотя хотел бы ошибаться», - добавил он.

Головатый отметил, что не может Конституция приниматься референдумом, потому что в ней четко определено, как ее можно менять. «Есть процедура внесения изменений, но нет конституционной процедуры принятия новой Конституции путем референдума. Этого нет ни в разделе о Верховной Раде, ни в разделе о референдумах», - сказал он.

По его словам, в Украине умышленно сделали такой жесткий механизм защиты собственной Конституции.

«Нельзя обычным законом наделить кого-либо, в том числе народ, полномочием принимать новый Основной Закон! Поэтому это явно антиконституционный закон о референдуме», - заявил Головатый.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи