Азаров сократил число сотрудников правительственного секретариата до 983

Кабинет министров Украины на своем официальном сайте обнародовал новую структуру секретариата правительства (СП). На фоне незначительного сокращения аппарата СП создано несколько новых подразделений, пишет газета "Коммерсант".

Постановление об утверждении новой структуры секретариата Кабинета министров предусматривает сокращение числа сотрудников СП на 91 человека и устанавливает предельную их численность – 983. Наибольшему сокращению подверглась патронатная служба премьер-министра. Так, если в 2009 году в ней работали 80 человек, то сейчас – 65.

На фоне сокращения численности аппарата в структуре СП создан ряд новых управлений и бюро. В частности, управление сотрудничества с Россией и странами СНГ. "Это направление предыдущее правительство игнорировало. Складывалась абсурдная ситуация: существовало Бюро европейской интеграции, но не было подразделений по работе с Россией и странами СНГ, в то время как товарооборот с Европой сокращался, а со странами СНГ и Россией увеличивался,– рассказал "Коммерсанту" пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. – Нынешняя структура отражает сегодняшние реалии – основные рынки для Украины находятся в России, странах СНГ и Азии, где мы можем нарастить товарооборот. Поэтому нужно профессионально, предметно заниматься этими рынками".

В структуре СП появились также управление оборонной политики и политики безопасности, управление политики в правоохранительной сфере и обеспечения правосудия. Эти управления, а также бюро по вопросам антикоррупционной политики будет курировать вице-премьер по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович. "Мы будем создавать условия нетерпимости к коррупции",– сказал Ъ заместитель министра Кабинета министров–уполномоченный правительством по вопросам антикоррупционной политики Андрей Богдан.

Между тем бывший министр правительства Тимошенко Петр Крупко не верит в то, что новые управления СП повысят эффективность работы Кабмина. "За всю историю независимой Украины мы только и слышим разговоры о коррупции. А реальной борьбы нет. На это нет политической воли",– заявил он "Коммерсанту".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи