Кивалов рассказал, как Янукович изменит судебную власть

В Украине готовятся и будут внесены изменения в раздел Конституции "Правосудие".

Об этом заявил заместитель члена Венецианской комиссии, депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, выступая на торжественной церемонии по случаю 20-летия работы комиссии, сообщает его пресс-служба, пишет "Украинская правда".

По его словам, те возможности повышения независимости и эффективности судебной власти, которые дает действующая Конституция, наполовину не были использованы.

Кивалов также напомнил, что "президентом был внесен в парламент как неотложный принципиально новый проект закона о судоустройстве и статусе судей".

Регионал отметил, что этот закон "позволяет, не дожидаясь изменения Конституции, достигнуть значительного прогресса практически во всех направлениях судебной реформы, указанных Советом Европы и Венецианской комиссией".

Он заявил, что для укрепления судебной власти, президент и законодательная власть делают "беспрецедентные уступки".

Согласно законопроекту, отметил Кивалов, создается единственный новый суд - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

"И это, несомненно, выгодно отличает нынешний законопроект от законопроекта, внесенного экс-президентом Ющенко, который Венецианская комиссия дважды оценивала, и которым планировалось создать минимум 29 новых судов", - говорится в сообщении.

Как известно, ранее заместитель главы администрации президента Андрей Портнов заявил, что у президента Виктора Януковича нет планов по изменению Конституции в части правосудия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи