МВФ вряд ли предоставит Украине очередной транш кредита в текущем году – эксперт

Международный валютный фонд вряд ли предоставит Украине очередной транш кредита в текущем году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

К.Матвиенко отметил, что проведение в 2010 году местных выборов сделает невозможным выполнение Украиной главных условий МВФ необходимых для продолжения сотрудничества, таких как сокращение расходов, поднятие цен на газ для населения, повышение коммунальных тарифов, вопросы, связанные с пенсионной реформой.

По словам К.Матвиенко, в сложившихся политических условиях украинская власть не пойдет на такие шаги. "Поэтому, я думаю, процентов на 90, что МВФ в этом году программу сотрудничества с Украиной не продлит. Для нас это может быть ситуация близкая к критической", - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что "правительство подготовило надежный фундамент для завершения переговоров с МВФ. До этого МВФ отметил "значительный прогресс" в переговорах с Украиной о кредите в $19 млрд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи