Татьяна Бахтеева выступила против министра здравоохранения из-за Блихара

Глава комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявляет, что министр здравоохранения Зиновий Мытнык провел незаконный конкурс по назначению главы Государственного фармакологического центра.

Об этом она рассказала "Украинской правде".

По словам депутата, согласно постановлению 777 Кабмина от 2008 года, глава "Фарм-центр" должен избираться на конкурсе путем тайного голосования простым большинством голосов.

"27 мая в Минздраве был проведен второй тур конкурса. Было заседание комиссии, на котором присутствовали все 15 членов. Были также 4 депутата - от Партии регионов Валерий Коновалюк и я, от БЮТ - Вячеслав Передерий и Сергей Шевчук. Пригласили также СМИ. ТРК "Украина" вела видеозапись", - рассказала Бахтеева.

По ее словам, конкурс был проведен с соблюдением всех процедур и в результате тайного голосования победил доктор фармакологических наук Виктор Хоменко.

"Он получил 6 голосов в присутствии камер, народных депутатов. Хоменко поздравили, пожали ему руку, пожелали успехов в работе", - сказала Бахтеева.

Однако в пятницу, по ее словам, министр здравоохранения Зиновий Мытнык, вернувшись из командировки, собрал всех, кто входит в комиссию "и очень жестко с ними разговаривал".

"Он сказал, что сейчас все будут уволены и надо немедленно переголосовать назначение главы "Фарм-центра" путем поднятия рук. Глава комиссии Лазоришинец также разговаривал со всеми в грубой форме. Собрались, подняли руки, и 11 человек проголосовали за детского педиатра из Тернополя Блихара, 1 человек проголосовал за Хоменко", - рассказала Бахтеева.

"Сейчас на сайте уже вывесили объявление о том, что Блихар назначен главой "Фарм-центра". Это чистое лоббирование личных интересов Мытныка! Он пытался со мной договориться, говорил, что все будет хорошо, что этот человек будет работать. Мытнык держит для себя эту должность. Когда его уволят с должности министра, он сам возглавит этот центр", - добавила она.

По словам Бахтеевой, сейчас комитет по здравоохранению готовит проект постановления о заслушивании Мытныка в Верховной Раде "по этому беспрецедентному случаю".

"Наверное, будем подавать в суд, потому что есть видеозапись с тайным голосованием. Мы также написали письмо на имя генпрокурора Александра Медведько, президента Виктора Януковича, спикера Владимира Литвина с просьбой разобраться с ситуацией", - сказала она.

Бахтеева также сказала, что до того "Фарм-центр" 5 лет возглавлял человек, не имевший фармакологического образования.

"У нашего комитета есть фаты, что в один день могли быть зарегистрированы 20-30 препаратов, однажды даже было 200... Мы понимаем, что невозможно проводить такую регистрацию, что это идут договоренные фальсифицированные препараты", - сказала она.

"Фарм-центр" - государственное предприятие, специализированное экспертное учреждение в сфере регистрации и контроля за оборотом лекарственных средств. Оно выполняет регистрацию препаратов, доклинические, клинические и постклинические исследования, дает оценку препаратам на предмет применения, побочных действий и т.п.

Как известно, Бахтеева является депутатом от Партии регионов, считается близкой к Ринату Ахметову. Мытнык считается близким к премьеру Николаю Азарову.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи