Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
В Партии регионов готовятся изменить избирательное законодательство в части проведения местных выборов. Об этом сообщил в комментарии «ОстроВ» член парламентской фракции ПР Валерий Коновалюк.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Речь шла об опубликованной «Зеркалом недели» информации о готовящемся новом законе о местных выборах. Им, в частности, предлагается проводить выборы в сельские и поселковые советы по мажоритарной системе, а в районные, областные и городские – по смешанной.
Также «регионалы» предлагают ликвидировать кворум в избиркомах и запретить участие блоков в выборах.
Кроме того, в законопроекте есть норма о том, что если участник выборов нарушил избирательное законодательство, но не стал победителем, он не несет ответственности за свои нарушения, а его действия, даже если они представляют собой существенные нарушения избирательного законодательства, не могут стать основанием для обжалования итогов голосования.
Валерий Коновалюк подтвердил существование такого законопроекта: «Да, его уже готовят».
«Но все будет приведено в соответствие с требованиями Венецианской комиссии, - добавил он. - За этим внимательно следят в Европе, и дают достаточно жесткие принципиальные оценки. Это основной вопрос и демократии, и формирования гражданского общества, поэтому здесь, мне кажется, должен быть полный политический консенсус. Потому что в выборах участвует не только партия власти, но и оппозиция».
На вопрос, когда будет готов законопроект, депутат предположил, что «на следующей пленарной неделе его зарегистрируют, и он будет включен в повестку дня». «Я думаю, что он будет еще обсуждаться на коалиции. Потому что такой порядок», - сказал также он.
Коновалюк не смог назвать авторов законопроекта, отметив только, что это члены фракции Партии регионов. На вопрос, участвовали ли в его создании глава Минюста Александр Лавринович и заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов, он ответил, что «он (Портнов. – «ОстроВ»), как человек, который занимается юридическими вопросами в администрации Президента, наверное, какие-то проводит консультации и дает рекомендации».
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта