Герман обвиняет "Братство" в мародерстве. Стыдно продавать венок с могилы неизвестного солдата

Заместитель главы администрации президента Анна Герман обвиняет организацию "Братство" в мародерстве. Так она отреагировала на заявление "Братства" о том, что венок, который упал на президента Виктора Януковича у могилы Неизвестного солдата в Киеве 17 мая, будет продаваться на аукционе, сообщает «Украинская правда».

"В Украине произошло беспрецедентное событие - члены организации "Братство" украли венок с могилы Неизвестного солдата. И пробуют делать на этом позорный черный пиар. Эти абсолютно неприемлемые методы политической борьбы. Это позорный поступок", - заявила Герман.

"Это, прямо говоря, мародерство, которое вызывает негодование и стыд за тех людей, которые издеваются над памятью погибших в Великой Отечественной войне. Общество должно дать соответствующую оценку таким действиям оппозиции", - убеждена она.

Герман отметила, что "такого цинизма и такого позора еще не позволял себе никто в истории мира… Это последнее, что могут делать люди - обворовывать могилы солдат и продавать украденное на аукционах", - возмутилась соратница президента.

Лидер “Братства” Дмитрий Корчинский в комментарии УНИАН рассказал, что венок принесли в партию “какие-то ребята, так сказать те, которые сочувствуют”. “Они вытащили его прямо из-под памятника, и принесли к нам”, - сказал он.

Д.Корчинский не видит в таких действиях оснований для административного или уголовного преследования этих людей “за акт вандализма”. “Венки всегда убирают коммунальные службы через некоторое время”, - добавил он.

Кроме того, лидер “Братства” рассказал, что средства, полученные от продажи венка, пойдут на защиту политзаключенных. “У нас два человека сидят сейчас в одесском следственном изоляторе - Алексей Макаров и Виталий Краснощек - и на оплату адвокатов, передачи нужные деньги...”, - сказал он.

Как сообщалось ранее, 27 мая партия “Братство” проведет аукцион, на который будет выставлен венок, упавший на Президента Украины Виктора Януковича возле Могилы неизвестного солдата 17 мая во время визита в Киев Президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает официальный сайт партии. Стартовая цена венка - 8 тысяч гривен. В “Братстве” отмечают, что на данный момент поступило уже около 50 заявок, в том числе и от известных людей. Видео В.Януковича с венком побило все рекорды украинского Интернета. Только за первые 18 часов на «YouTube» видео зафиксировано более 700 тысяч посещений.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи