В Украине вырос уровень преступности. Больше стали воровать и сбиваться в группы - Москаль

Увольнение из органов МВД после прихода к власти Виктора Януковича большого количества профессиональных сотрудников привело к резкому росту уровня преступности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат фракции НУНС, министр внутренних дел оппозиционного правительства Геннадий Москаль, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Есть ли сегодня профессионализм в органах внутренних дел? Его явно нет, потому что около 30 тысяч профессионалов с приходом нового министра уволились... Те специалисты, которые могли делать глубокую оперативную разработку бандформирований, преступных организаций - их сегодня нет», - сказал Г.Москаль.

Он обнародовал предоставленную ему по запросу народного депутата статистику МВД Украины.

По словам Г.Москаля, согласно этим данным, по сравнению с показателями за первые четыре месяца прошлого года, уровень общей преступности в Украине за указанный период на 100 тысяч населения увеличился с 28,8% в прошлом году до 35,2%, количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 37,1%. Так, количество краж увеличилось в 2,4 раза.

По словам господина Москаля, в общественных местах за первые четыре месяца этого года было совершено на 20% больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года; на 39,5% увеличилось количество преступлений, совершенных ранее осужденными лицами, которые, по словам Г.Москаля, «известны милиции и должны находиться на ее учете». Также произошел рост групповых преступлений. «Если раньше таких (преступлений – "ОстроВ") было 11-12%, то сегодня около 40%».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи