Будущее во мраке. Как молодежь из ОРДЛО отрывают от Украины

Каждое утро у 17-летней Светланы из Донецка начинается примерно одинаково: она открывает местные сайты с надеждой прочитать там заветную новость. Но последние пять месяцев новости не радуют: ее мечта о поступлении в харьковский университет отдаляется всё дальше.

Девушка уже пять месяцев не может выехать с временно оккупированной территории. Самопровозглашенные власти "ДНР" закрыли КПВВ, ссылаясь на пандемию COVID-19.

"Я несколько месяцев не могу успокоиться, так как не понимаю, какое меня ждет будущее", - рассказывает Светлана по телефону из Донецка. Она несколько раз просит не раскрывать ее личность и нигде не публиковать контакты, так как боится за безопасность своих родителей.

После того как был объявлен карантин, под закрытие попали контрольные пункты с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Тысячи детей, которые готовились к сдаче внешнего независимого оценивания и поступлению в украинские вузы, потеряли такую возможность. Несмотря на то, что оккупационные власти "ЛНР" открыли КПВВ и дали возможность людям выехать на подконтрольную территорию, в "ДНР" "граница" остается закрытой.

Светлана надеется на то, что КПВВ откроют как можно скорее и она сможет выехать из Донецка.

"Я несколько месяцев готовилась, подгоняла украинский язык, историю, консультировалась со знакомыми, которые уже поступали по упрощенной процедуре, они мне подсказывали, на что обратить внимание. Я уже полностью настроилась уезжать, учиться и строить новое будущее в свободной Украине. Но местные "власти" решили иначе. Коронавирус развязал им руки и позволил закрыть "границы", - рассуждает Светлана. Ее мечта - стать бухгалтером, выехать из оккупации, увидеть мир и перевезти родителей подальше от войны.

"Граница на замке"

Главное объяснение оккупационных властей, почему они ограничивают выезд людей на подконтрольную территорию, это "сложная эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в Украине".

По словам Светланы, местные СМИ уделяют этой теме особое внимание и всячески призывают не покидать территорию "республики".

"В Россию – пожалуйста, там ограничений нет. Хотя там количество больных коронавирусом в несколько раз больше, чем в Украине. Я уже молчу про то, что на неподконтрольной части Донецкой области официально инфицированных коронавирусом намного больше, чем на подконтрольной. Так о какой пандемии может идти речь? Это всё политика и нежелание местных властей выпускать молодежь", - считает она.

Представитель ОРДЛО В ТКГ Сергей Гармаш считает, что оккупационные власти таким образом пытаются добиться субъективизации в глазах Украины. И ситуация с коронавирусом здесь ни при чём.

"Во-первых, пока они закрывают КПВВ, нам приходится напрямую с ними контактировать в рамках Минской ТКГ. Во-вторых, они занимаются сегрегацией, отделяют "своих" от "не своих". Таким образом, они усиливают тренд на самоизоляцию от Украины, что является фактически интеграцией в сторону России. В-третьих, они не выпускают молодежь для поступления в вузы на подконтрольной территории Украины для того, чтоб было кому учиться в их "вузах". Если не будет студентов в Донецке и Луганске, то кто там будет учиться и кому там преподавать? Преподы останутся без работы, "республики" – без молодежи. Это социально-экономический вопрос", - рассказал он "ОстроВу".

Украинская сторона открыла все КПВВ с оккупированными территориями и заявила о готовности пропускать людей без каких-либо ограничений. Для абитуриентов, которые выезжают из ОРДЛО с целью подачи документов для поступления в вузы, была отменена обязательная самоизоляция.

Оккупационные власти "ДНР" до последнего блокировали выезд людей. И даже открыв единственный КПВВ "Еленовка" на выезд в определенные дни, они установили жесткое условие – наличие регистрации (прописки) на подконтрольной правительству территории Украины.

Светлана в эту категорию людей не входит. У нее, как и у большинства жителей ОРДЛО, в паспорте стоит местная регистрация, поэтому она сейчас "невыездная".

"Хоть бы какую-то возможность оставили, но нет. КПВВ открывают только два раза в неделю, выпускают из "ДНР" только с пропиской на подконтрольной территории Украины, а впускают обратно по заранее составленным спискам. Чтобы попасть в этот список, надо подавать документы в "штаб" и ждать ответа неопределенное время. В конце концов, могут и не дать разрешение на въезд. А если впустят, то заставят проходить обязательную двухнедельную обсервацию в нечеловеческих условиях. Поэтому, проблема есть не только на выезд отсюда, но и на въезд обратно", - говорит Светлана.

Почему Харьков?

Девушка немного недоумевает, когда ее спрашивают о причинах получения высшего образования на подконтрольной территории. По ее словам, знакомые и друзья (особенно пророссийски настроенные) ищут какой-то подвох, скрытый смысл, выгоду.

"Всё очень просто – я хочу понятное будущее для себя и своей семьи. Я не хочу получить диплом, который не признается нигде в мире. Я не хочу получать образование в атмосфере страха и нестабильной обстановки. И я не одна такая, вы посмотрите сколько детей каждый год выезжает и поступает в Украине", - эмоционально отвечает девушка.

Согласно официальной статистике, только в 2019 году по упрощенной процедуре (без сдачи Внешнего независимого оценивания) в украинские вузы поступили 1865 детей с оккупированных территорий. И с каждым годом число желающих растет.

Упрощенная процедура поступления, по словам Светланы, дает неплохие шансы детям с оккупированных территорий получить украинское образование. Но основная проблема в подготовке – это знание украинского языка.

Светлана учила его по бесплатным видеоурокам на сайте МОН, а также прошла онлайн-курсы на ресурсе Prometheus. Кроме того, она смотрела фильмы, передачи и новости на украинском языке.

"Дома с родителями иногда устраивали специальные вечера, когда мы разговаривали только на украинском. С мамой писали диктанты. Хорошо, что есть интернет, и там можно искать всю необходимую информацию", - вспоминает девушка.

Светлана еще успела застать изучение украинского языка в донецкой школе.

"Последний раз нам преподавали его в школе, когда я училась в 7 классе, так что кое-что в памяти сохранилось. Помню, мы читали много сказок и стихотворений Тараса Шевченко. Наша учительница Ирина Николаевна очень мелодично это делала. Когда мы их рассказывали наизусть, она не ругала, когда мы запинались, а всегда улыбалась и подсказывала. Сейчас она преподает в младших классах общую программу", - говорит она.

С 2016 года преподавание украинского в школах на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было почти полностью прекращено. Остались редкие факультативы, но и они постепенно исчезают.

Еще год назад местные оккупационные власти говорили, что школьная программа предусматривает изучение украинского языка наряду с иностранными. На него якобы отводится один-два часа в неделю.

Но уже в марте 2020 года в самопровозглашенной "ДНР" местный "парламент" убрал из 10-й статьи "Конституции" упоминание об украинском языке как втором государственном и внес соответствующие изменения в "закон" об образовании. Таким образом, в новом учебном году он полностью исчезнет из школьной программы.

"Не знаю, может, это зависит от школы, но у меня никаких факультативов по изучению украинского языка не было. И я не слышала от своих знакомых из других школ, чтобы у них было", - говорит Светлана.

Что касается системы образования в целом, то, по словам девушки, после 2015 года, все сильно изменилось. Сначала они учились по старым (украинским) учебникам и программам, потом резко стали завозиться российские учебники в качестве "гуманитарной помощи". И под них уже стала переписываться вся учебная программа.

"После 2015 года у нас были только российские учебники. Позже появилось несколько местных по истории Донбасса, патриотическому воспитанию и что-то еще в таком духе. Как нам говорили учителя, программа должна нас подготовить к поступлению в местные и российские вузы. Когда я спросила у учителя по истории (у нас хорошие и доверительные отношения), что мне делать, если я хочу поступать в Украине, она лишь пожала плечами и сказала, что ничем не может помочь", - вспоминает она.

Особенности поступления

Упрощенная система для детей с оккупированных территорий (через образовательные центры) действует в Украине с 2016 года. Правда, она была несколько ограниченной (определенное число вузов, наличие специальных квот только для крымчан). В этом году Верховная Рада приняла закон, который расширил возможности.

Для детей из ОРДЛО и Крыма теперь действуют отдельные квоты на поступление, и они могут выбрать любое высшее учебное заведение Украины. Размер квоты определяет каждый вуз индивидуально, но она не должна превышать 20% от всех бюджетных мест.

"В каждом вузе будут квоты, и абитуриенты, которые поступают на учебу с неподконтрольных территорий, будут конкурировать в пределах этих квот", – подчеркивает народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам образования и науки в Верховной Раде Сергей Бабак.

Таким образом, абитуриенты с оккупированных территорий не будут автоматически зачисляться в украинский вуз или забирать бюджетные места у молодежи, как это часто можно услышать от противников закона.

Светлана вспоминает, как больно ей было читать сообщения в социальных сетях о том, с каким негативом некоторые лидеры общественного мнения обсуждали новые правила. Она не понимает, почему для многих стало новостью, что в Донецке сложно выучить украинский язык, полноценно подготовиться к сдаче ВНО и на равных конкурировать со всеми украинцами.

По ее словам, первый негативный пост, который она прочитала, был авторства лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Девушка на него подписана и практически всегда была солидарна с его позицией по разным вопросам. В своем сообщении Анатолий Гриценко раскритиковал принятый парламентом закон. Он почему-то считает, что дети из Донбасса и Крыма теперь будут учиться бесплатно за счет бюджетных мест, которые забрали у остальных украинцев. Но, как мы писали выше, поступление происходит исключительно в пределах установленных квот.

"Хотелось закричать, что это неправда. Но в комментариях под этим постом я увидела, что большинство людей поддерживают его. Более того, они писали там о том, что дети будут приезжать и шпионить, будут нести российскую пропаганду, совершать теракты, голосовать за какие-то пророссийские партии. В общем, будут нести только негатив и разруху. А ведь это не так. И об этом мне хотелось закричать. Зачем мне, якобы ненавидящей Украину, туда ехать? Я могу бесплатно хоть завтра поступить в местный вуз или выехать в Россию. Это не проблема. Но я выбрала другой путь. И поверьте, те, кто едет в Украину учиться, они хорошо к ней относятся ", - говорит она.

Что касается упрощенной процедуры поступления, то изначально сроки подачи документов на бюджет были определены до 20 августа, но позже Министерство образования и науки Украины продлило их на два месяца. Однако не все абитуриенты об этом знают. В частности, Светлана узнала о том, что прием документов для абитуриентов с временно оккупированной территории был продлен до 23 октября, от журналиста "ОстроВа".

"Вы шутите", - сначала не поверила девушка. А потом она несколько минут радовалась, сквозь смех и слезы.

"Это еще не решение проблемы, так как неизвестно, до какого времени будут закрыты КПВВ с нашей стороны. Но это уже надежда", - призналась она.

Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко отмечает, что дети с оккупированных территорий должны дать хоть какой-то сигнал, что они хотят учиться в украинских вузах. Это можно сделать через электронную почту, Вайбер, Telegram, Faсebook.

"То есть они могут использовать любой электронный ресурс для того, чтобы подать нам знак, что они здесь хотят учиться. В ответ они получат официальное приглашение и подробную инструкцию, что им делать", – сказал Витренко.

Светлана уже связалась с одним из образовательных центров, где специалисты записали ее данные и сказали, что ждут её лично. Но сразу отметили, что размер квот в вузы до сих пор не определен (по состоянию на 17.08.2020), поэтому попросили выбрать несколько учреждений, в которые она хочет поступать.

Помимо упрощенной процедуры поступления, жителям оккупированных территорий предоставляются и другие льготы (социальная стипендия, бесплатные учебники и т.д.). Вместе с этим вопрос с обеспечением жилья (общежития) как во время вступительной кампании, так и во время обучения никак не решен. Абитуриенты из ОРДЛО и Крыма могут рассчитывать на общежитие на общих основаниях или в рамках льгот, установленных конкретным вузом.

"Один из первых вопросов, который у меня спрашивают, это где я буду жить. Моя семья накопила немного денег для съема скромного жилья. Но у кого-то такой возможности нет. И это отпугивает ребят даже рассматривать такой вариант, я это слышала не раз", - сказала Светлана.

В конце июля также стало известно, что в правительстве Украины работают над разработкой механизма онлайн подачи документов для поступления в учреждения образования детей с временно оккупированных территорий. Но на каком этапе находится проект в данное время, неизвестно.

Есть ли будущее?

"У меня сейчас несколько вариантов. Первый – ждать, что откроется "граница" с неподконтрольной стороны, и я смогу выехать и полностью воплотить задуманное. Второй – поступить в местный вуз, тут без комментариев. Третий – подождать еще один год и поступить уже в 2021 году. А это время смогу посвятить время самообразованию. Есть еще четвертый вариант, на который меня уговаривают родители, - это выехать на подконтрольную Украину через Россию. Но это дорого, сложно и чревато проблемами на украинской границе. К тому же, мне просто страшно", - говорит Светлана.

Помимо того, что выезд через РФ – это дорого и сложно, это еще и незаконно. В таком случае нарушается порядок въезда/выезда с временно оккупированной территории (статья 204-2 КУпАП). Это чревато штрафом в размере от 1700 до 5100 грн. Несмотря на это, данная опция пользуется популярностью. По словам Светланы, многие группы в социальных сетях наполнены объявлениями о поездках через Россию. В некоторых из них даже указывается, что в стоимость проезда включен штраф на границе.

"Мне такое не нравится. Начинать новую жизнь с нарушения закона – это неправильно. К тому же, у меня нет лишних денег", - говорит девушка.

Она готова ждать. Если не получится поступить в этом году, она не отрицает варианта поступления в следующем году. Если будет возможность подачи документов онлайн, то она готова этим воспользоваться.

"У меня еще не критичная ситуация. Мне есть, чем заняться. Я помогаю родителям по работе, им лишние руки никогда не помешают. Но пускать здесь корни я не хочу, поэтому, если не получится поступить в этом году, то весь следующий год продолжу готовиться к поступлению и буду помогать родителям", - не отчаивается Светлана.

Но далеко не все готовы ждать. По словам девушки, один ее хороший знакомый, который также собирался выезжать и поступать в украинский университет, передумал и подал документы в местный вуз.

"В противном случае его бы забрали в армию "ДНР", поэтому он был вынужден так поступить и не рисковать. Он рассказывал, что некоторые мальчики хотели бы выехать в Украину, но боятся неудачи и в итоге оказаться в местной армии. Парни призывного возраста обеспокоены слухами о возможном призыве, поэтому стараются "поступить хоть куда-нибудь", - говорит девушка.

Стоит отметить, что официально в самопровозглашенных республиках нет обязательной воинской обязанности. Однако слухи о том, что она появится, ходят уже давно. В этом году эта тема особенно обострилась. В местных СМИ регулярно стали появляться сообщения и сюжеты о том, что этой осенью может начаться военный призыв.

Представитель ОРДЛО в ТКГ Сергей Гармаш допускает, что в ближайшее время может быть объявлен призыв молодежи на "срочную службу" в бандформирования "ДНР/ЛНР".

"К этому всё идет. Поэтому Украина должна делать всё возможное, чтобы молодежь выезжала с оккупированных территорий и училась в украинских вузах", - сказал он.

Светлана говорит, что пока не определилась, как поступит. Если самопровозглашенные власти откроют "границу", то она готова чуть ли не на следующий день выехать и подавать документы в украинский вуз.

"Основной чемодан с вещами уже собран", - отмечает она.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Иллюстрации Алевтины Кахидзе, специально для "ОстроВа"


Материал был создан в рамках проекта Фонда Thomson Reuters "COVID-19 Hub по освещению пандемии и ее последствий в странах Восточного партнерства" при поддержке Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи