Реально ли наступление на Донбассе уже завтра?

В последнее время представители украинской власти активно намекают и "случайно" проговариваются о возможности скорой "военно-дипломатической" операции по освобождению Донбасса. Очень хотелось бы верить, но анализ показывает, что вряд ли это может случится ранее весны 2018 года, когда пройдут президентские выборы в России. Почему такой пессимизм?

Потому что, мощь российской и украинской армий по-прежнему несопоставимы. Поэтому наши военные в любом случае будут принимать во внимание российские танки, которым от границы до Донецка 2 часа ходу. То есть, планирование военной операции возможно если только есть хоть какая-то уверенность, что Путин не введет войска.

А что может заставить его не вводить их, учитывая что перед выборами "маленькая победоносная война" ему даже полезна?

Первое – это угроза, что "маленькая победоносная" может обернуться большой и фатальной. Есть ли сейчас такая угроза? – Вряд ли, потому что если уж Путин ввяжется в открытую войну (а такое скрыть уже не получится, - не 2014 –й, Порошенко придется признать акт агрессии), то в случае перспективы поражения он задействует авиацию, а здесь наши силы несопоставимы.

Расчет на американские Джавелины тоже сомнителен, хотя бы потому что их еще никто не дал и вряд ли дадут, как минимум до встречи Трампа с Путиным, когда первый может разочароваться в последнем. Ну и против авиации они тоже… То есть, их может и дадут, но опять же для уничтожения боевой техники сепаратистов, а не для войны с Россией. В войне, по прежнему, ни Западная Европа, ни США – не заинтересованы.

Второе – если он сам решит, что донбасская авантюра забирает слишком много сил и денег, а овчинка не стоит выделки. Теоретически, на фоне беднеющего российского бюджета, он может прийти к такому решению, но явно не перед выборами. И если такое решение придет ему в голову, то сначала мы сможем наблюдать пропагандисткую кампанию в российских СМИ, рассказывающую о неблагодарности этих украинских сепаратистов, которых Россия кормила, помогала, а они оказались ворами, коррупционерами и вообще предателями "Русского мира".

Такой кампании на данный момент нет. А без нее, отказаться от поддержки "русскоязычных братьев" – значит ударить по своему имиджу. На такое Путин сейчас однозначно не пойдет.

Третье, что может заставить Путина проигнорировать военную операцию Украины по освобождению Донбасса, (и это наиболее реальный вариант) - настоятельная просьба Трампа с конкретным объяснением преимуществ такой линии поведения и четким обозначением ответственности за непонимание.

Опять же, - теоретически, такое может случиться, но пока этого точно не произошло, поскольку Трамп с Путиным лично не встречались, а дипломатической почтой такие сигналы не отправляются. 

Более того, сейчас, как пишут американские СМИ, Трамп все еще питает иллюзии по поводу очередной "перезагрузки" отношений с Россией и лично Путина . Эти иллюзии могут исчезнуть, как минимум, не раньше личной встречи на полях G-20 через неделю. 

Ну и в таком случае, мы тоже увидим разворот российской пропагандистской машины против сепаратистов...

Украина тоже вряд ли решится на такую операцию, как минимум без согласия на это США. А такого согласия нет, поскольку о нем  или сразу объявили бы, или, наоборот, жестко засекретили бы такую инфу. А поскольку Порошенко не встречался с Трампом в формате "с глазу на глаз", а только в присутствии послов, министров и журналистов, то секретов в больших компаниях не бывает. Да и украинские депутаты-министры-аналитики о таких секретах по телевизору не болтали бы.

К тому же нужно учитывать тот факт, что военную операцию однозначно не поддержит Германия. Тем более до выборов в сентябре. А Порошенко пока больше ориентируется на Германию, чем даже на США, - об этом свидетельствует его очередное заявление в Вашингтоне о безальтернативности Минских соглашений. И это после того, как госсекретарь Тиллерсон прозрачно намекнул о терпимости Вашингтона к любым форматам разрешения ситуации… 

Тот факт, что Берлин не поддержит обострения конфликта с Россией подтверждает негативная реакция Германского МИДа и австрийского канцлера на санкции против РФ, законопроект о которых принял недавно американский Сенат. То есть, Берлину, к сожалению,  "Северный поток-2" явно приоритетнее, чем территориальная целостность Украины…

Поддержка же президента Макрона, хоть сама по себе и хороший сигнал, но самостоятельно мало что дает. Тем более, что в военном плане, ни Франция, ни Германия для Путина, который уважает только силу, –  авторитетами не являются.

Так что геополитический фон благоприятен для смены формата дипломатического решения конфликта на Донбассе (чем Порошенко упорно не хочет воспользоваться), но не военного.

С другой стороны, как заявил недавно депутат от БПП Иван Винник, "Сейчас статус кво изменился".

В 2014 году, по его словам, "у нас собственно, армии не было. Поэтому мы должны были считаться с мнением наших западных партнеров. А западные партнеры говорили, что ни в коем случае не идите ни на какую эскалацию против Российской федерации".  Сейчас же,  "статус кво изменился: выборы мы провели; западные партнеры нас поддержали - санкции применены, все, что нужно в контексте международной поддержки, включая безвиз, Украина получила; мы сформировали украинскую армию, которая сегодня способна оппонировать, по крайней мере сухопутной составляющей российской армии. Мы способны сегодня идти в наступление".

Учитывая, что говорилось это буквально на следующий день после заявления Турчинова, анонсирующего законопроект о смене формата АТО, когда этот документ очень мало кто видел, Винник выражал не только свои мысли и настроения. Не трудно догадаться – чьи. Но не Турчинов руководит войсками. Он всего лишь Секретарь СНБО, а не его Председатель. А пойдет ли на такой шаг Порошенко?

Если не будет хотя бы непубличных гарантий поддержки Запада и давления западных столиц на Путина – он однозначно не захочет оставаться один на один с Россией.

С другой стороны, Запад настолько устал от "украинской проблемы", что в случае ее успешного решения (даже ценой большой крови), закрыл бы глаза и на нарушение Минска и на что угодно – победителей не судят. Но если победы не будет?... Осторожный Порошенко, точно не пойдет на такой риск.

Да и внутриполитической пользы от прекращения войны на Донбассе сейчас, за два года до выборов, для Порошенко - нет…

Есть еще один сценарий, когда возможно наступление и Запад даже поддержит его. Это какая-то экологическая, техногенная или гуманитарная катастрофа на Донбассе, с которой Россия будет не в состоянии справиться. Тогда кому-то придется наводить порядок быстро и эффективно. Но этого на данном этапе тоже пока не просматривается, соответственно, уже сейчас это не может быть основанием для тех авансов, которые раздаются в Киеве насчет освобождения.

Так с чем же тогда связаны многообещающие намеки власти и приближенных на скорое освобождение Донбасса, появляющиеся фоне заявлений о "расширении возможностей ВСУ" для "восстановления территориальной целостности"?

- Во-первых, это выражение настроений в определенной (и не маленькой) части истеблишмента Украины;

- Во-вторых, - создание общественного фона для давления на депутатов, которых власти нужно заставить принять законопроект, перераспределяющий веса в силовом блоке страны, практически в авральном режиме, то есть, без тщательного анализа.

-В-третьих, - коррекция в свою пользу общественного мнения, которое демонстрирует усталость от неэффективности действий власти по прекращению войны.

И в четвертых, - это может быть что-еще, что проявится только после публикации мифического законопроекта - то ли "о реинтеграции Донбасса", то ли "о восстановлении территориальной целостности"…

В общем, - ждем!

Ждем встречи Трампа с Путиным, ждем новостей из Рады, ждем… Однако, пока говорить о Хорватском варианте в ближайшее время – реальных предпосылок нет. Эскалация - возможна и даже выгодна обеим сторонам. Но большего, по крайней мере с украинской стороны, - можно не ожидать.

Сергей Гармаш, Центр исследований социальных перспектив Донбасса

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи