Захарченко объявил себя диктатором. Как Украина обеспечивает существование «ДНР». Обзор событий недели на оккупированных территориях

О чем мечтал Захарченко в начале войны? В ДНР депутатов больше чем в Украине. Об этом и другом - в авторской радиопрограмме Сергея Гармаша «Оккупация».


«Мы не Украина, не Россия, - кто мы такие?»

Самым ярким событием минувшей семидневки на оккупированных территориях были митинги предпринимателей, которые прошли в Горловке и Донецке. К сожалению, мало информации по акции в областном центре, известно лишь, что после нее были арестованы минимум трое предпринимателей. А вот видео из Горловки, гуляет по интернету, так что из него можно узнать и о проблемах предпринимателей в так называемой ДНР и об их настроениях.

Аудио: «Мы собрались по поводу отмены нам растаможки. По одной причине – мы не сможем работать, мы через месяц обанкротимся все. Товар будет, цена сумасшедшая. Потом народ скажет торгаши оборзели – цена бешенная. И так из-за доллара цены какие. Вы когда последний раз были на рынке? Покупали давно вещи. Ну и как цена? А будет какая, как в Москве? – Мы против этого. Мы для народа, чтоб цена здесь нормальная оставалась, а не так как на продукты – как в Москве… – Сами под пулями товары везем. Сами, как можем. Платим там и там и там мы платим. Дать еще налог вам? А не много ли хотят, наше государство? Никем не признанное, вообще ничего. Мы кто вообще такие? Мы не Украина, не Россия, кто мы такие? А законы каждый день придумывают. Им делать там нечего, они сидят там под кондиционерами и законы там себе новые придумывают…. Украина плохая, те плохие, - одни мы хорошие…».

Вот здесь хочется сделать небольшое отступление и поговорить о том, кто же действительно придумывает законы в незаконной республике. Вернее, об этом рассказала так называемый заместитель председателя Народного совета ДНР Ольга Макеева.

Аудио: «Народный совет – это 100 депутатов. Состоит народный совет из двух фракций: Донецкая республика и Свободный Донбасс. В народном совете работают 16 профильных комитетов. Это те комитеты, которые работают над законами».

Обратите внимание – 100 депутатов, на население в 2 миллиона человек. А в Украине на 42 миллиона – 450 депутатов, и то – это считается много. То есть, в ДНР – если пересчитывать на душу населения, депутатов в пять раз больше чем в Украине. Естественно, такую свору слуг народа попробуй прокорми…Как же тут налоги расти не будут?

Но вернемся к протесту горловских предпринимателей. Люди, которые 15 июля, под угрозой ареста (потому что в ДНР митинги запрещены) вышли на улицу, говорили не только о высоких налогах. Они говорили и о росте коррупции и о об отношении к ним «народной» в кавычках власти, а также, они вспоминали Украину.

Аудио: «Мы пришли на митинг, чтоб нам сделали упрощенную систему. По которой не будет ни коррупции, ничего… – А если мы будем – 7 тысяч предпринимателей (!) поехать в Донецк растаможить товар. Одному отстегнуть, чтоб быстрее меня пропустили, другому. Сертификат качества тоже я захочу быстрее, потому что мне надо продавать. Тоже отстегну. Это не коррупция? – Это коррупция натуральная… – Мы были в Украине, - в государстве были. Единый патент был, один раз в год отчитывались и всех все устраивало. Если мы стремимся в Россию – в Санкт-Петербурге – 30 тысяч в год - единый патент. А с нас что требуют? У нас одна растаможка сколько будет стоить?!... Мне кажется достаточно платить, как мы и платали – в пенсионный фонд и патент. – А какая ставка вас устроит? – Как было в Украине. Чего это так оно получается, что там людям ничего, - нормально живут, а мы тут должны карячиться… И с учетом военного времени, пожалуйста. В городе работает только рынок. По- человечески – школы, рынок и больницы. Доход приносит только рынок. И с нас уже хотят последнее удавить? – Развернемся и уедем туда жить. Кого дальше давить? Учителям не будут давать зарплату, медикам не будут давать зарплату, если рынок не будет давать в бюджет. Так сколько? Хотят наесться за наш счет – не получается, у нас нет столько дать».

Своя реальность

В то же время, лидеры ДНР видят ситуацию в совершенно другом свете. Елена Радомская – так называемый, министр юстиции непризнанной республики, считает, что предпринимателям в Горловке живется лучше, чем в Украине.

Аудио: «По сравнению с законодательством Украины у нас реальная оптимизация. Понятное дело, что кто-то не привык платить налоги, но если не будут налоги уплачены в бюджет, это коснется пенсионеров, студентов, всех социально незащищенных граждан нашей республики. Поэтому обязанность платить налоги является первостепенной для каждого предпринимателя».

Эти слова, наверное, приятно было слышать пенсионерам и бюджетникам, получающим деньги за счет налогов, которыми обложили предпринимателей – типа, «государство заботиться о нас, а что тем спекулянтам тяжело, так это не наше дело». Но министр юстиции не сказала простую экономическую истину, неоднократно подтвержденную жизнью – чем больше налоги на бизнес, тем выше этот бизнес делает цену для конечного потребителя. То есть, в конечном счете, любое повышение ставок налогообложения ложится на тех же пенсионеров и врачей с учителями. Не все способны понять это…

Отреагировал на протесты предпринимателей и диктатор ДНР (он сам себя так назвал) – Александр Захарченко. Причем, из его слов понятно, что протесты действительно не единичны.

Аудио: «Ко мне поступила масса ваших обращений, по поводу того, что вы неудовлетворены принятием нового налогового кодекса, и теми мерами, которые мы предпринимаем для того, чтобы собрать с вас налоги».

Ну, и у Захарченко тоже, свой, особенный, взгляд на реальность. Живые люди - предприниматели с рынков говорят, что в государстве, то есть в Украине, налоги меньше, чем в ДНР, а он заявляет совершенно обратное.

Аудио: «И сейчас не всем предпринимателям нравится налоговый кодекс, но для понимания ситуации – многие украинские предприниматели все-таки хотят открывать бизнес здесь, потому что у нас налоги меньше, чем в Украине. Это так, на будущее тем предпринимателям, которые кричат, что их что-то не устраивает».

Более того, тех кого «что-то не устраивает», Захарченко намерен депортировать с подконтрольной ему территории. Это видно из диалога между ним и сотрудником министерства информации ДНР. Не буду голословным, послушаем:

Аудио: «Елена Субботина, министерство информации. Я вернусь к экономическому вопросу. Меня интересует, что будет с теми предпринимателями и предприятиями, которые не захотят регистрироваться у нас на территории? И которые не захотят платить налоги?... - Вот я как глава государства хочу спросить у вас: вот я обязан платить зарплаты, мы как государство обещали строить социально защищенную страну, вот Вы мне скажите, что я должен сделать с теми людьми, что должно сделать правительство, которые отказались регистрироваться, работать на нашей территории, платят налоги в Украину, оплачивают полтора процента сбора на АТО, являются инвесторами войны против нас, что мы должны с ними сделать? Ваше решение? – Я считаю, что их нужно выслать на ту территорию. – Очень хорошая, разумная мысль, я к ней прислушаюсь и последую вашему совету. Не выслать, а депортировать. – А предприятия, я считаю, что нужно национализировать. – Мне нравится ваша логика, я с вами еще отдельно пообщаюсь».

Нет налогов – нет ДНР

Вот такая экономическая политика! При этом напомню: буквально в прошлой программе, еще не зная о горловском протесте, я приводил такой пример: в Калиниском районе Донецка до оккупации работали 25 промышленных предприятий. Сейчас работают только три. А пенсионеры, бюджетники, нужды района – их меньше не стало. Откуда ж брать деньги, если ничего кроме рынков не работает?... Так что – малый и средний бизнес, работающий на территории, которую контролирует ДНР, улучшений может не ждать. Так называемому государству нужны налоги, а промышленность в непризнанной республике работать не может, соответственно, вся налоговая нагрузка и содержание чиновников - ложатся на плечи предпринимателей. Потому что если не будет налогов, то не будет и ДНР. Об этом сам заявил на прошлой неделе в Торезе, спикер сепаратистов Денис Пушилин.

Аудио: «Нам нужно улучшать экономическую составляющую нашей республики. От этого зависит очень, очень много, практически всё. Будут работать предприятия – будут рабочие места. Будут рабочие места – будут уплачены налоги, будут уплачены налоги – будет возможность у республики существовать».

Очень хочется, чтоб это признание, как говорится из первых уст, послушали и те в Украине, кто ратует за работу в оккупации украинских предприятий. Слышали, что сказал Пушилин? – не будет налогов, не будет возможности у «ДНР» существовать. А вы, позволяя украинским заводам работать под оккупантом, даете ей такую возможность… Хотя, если бы не было «ДНР», то не было бы и миллионов переселенцев, не было бы смертей на фронте и мирных жителей, не было бы проблем с пенсиями и соцвыплатами. Только не все хотят понимать, что бороться нужно не со следствием, а с причиной…

Но вернемся к судьбе промышленности в непризнанной республике. Журналистка попросила Захарченко прокомментировать оптимистические слухи о том, что российские инвесторы ломятся на шахту Бажанова и Харцызский трубный завод, желая вложить в них свои деньги. Из ответа главаря ДНР следует, что это ничем не обоснованные слухи, и что российский рынок, на который так надеются лидеры сепаратистов, донбасские предприятия совсем не ждет.

Аудио: «По поводу Харцызского трубного завода. Продукция очень ликвидная, но я лично не слышал ни от одного из россиян, чтоб они предлагали его восстановить. Когда произошел раздел Советского союза, действительно, Харцызский трубный завод был необходим для бывшего советского союза и для России, которая осталась правоприемницей. Потому что это было предприятие, которое действительно выпускало трубы, которые использовал Газпром. После того, как в России поняли, что нужно такие заводы строить самим, они построили ряд предприятий и на сегодняшний день они полностью обеспечены трубами для провеления любых ремонтных или работ, которые связаны с прокладкой новых газопроводов, если у вас есть такие источники, корторые, может, Вам сказали, что они готовы вложиться – давайте встретимся, я готов обсудить».

Налоговое давление на предпринимателей, отсутствие реальных перспектив у промышленности – все это приводит к обеднению населения и, соответственно, долгам за коммуналку. И хотя в ДНР-ЛНР тарифы на нее остались довоенными, но люди так обеднели, что даже их платить не могут – отсюда рост задолженности и катастрофическая ситуация у коммунальщиков. Об этом, в частности, завили в Алчевске. Администрация «ЛНР» в этом городе на минувшей неделе распространила информацию, что, цитирую: «горожане сейчас не погашают долги прошлых лет, а наоборот - наращивают их, т.е. не платят текущие платежи» - конец цитаты.

А вот на территориях, контролируемых ДНР, должников уже начали отключать от электропитания. Причем, речь идет не только о частных лицах, но и о целых предприятиях не заключивших договора с "Региональной энергопоставляющей компанией". Те в свою очередь, не могут этого сделать, потому что в Украине это будет расценено как финансирование терроризма. А без украинской регистрации они не смогут продать свою продукцию и остановятся. - Это тоже одна из «прелестей» непризнанного статуса ЛНР-ДНР.

И знаете, слушая весь этот ворох проблем, который упал на голову людям в результате создания этих недогосударств, возникает вопрос: а о чем думали лидеры сепаратистов, когда затевали все это? Ведь было понятно, что если вы отделяетесь от Украины то рвете с ней и экономические связи и административно-финансовые. И вот на минувшей неделе Александр Захарченко ответил на этот вопрос.

Аудио: «Вы знаете, я щас расскажу, когда еще никто не думал, что кто-то станет главой государства, кто-то станет министром обороны, кто-то министром МВД, обычная окопная жизнь, обычная ночь и, чтоб скоротать ночь до рассвета сидим и начинаем просто мечтать. Там было три человека, я был четвертый. И вот мы мечтали, как мы видим нашу землю после всех этих событий: войны, победы, возьмем Киев, выйдем на Одер. Это мы мечтали в 2014 году. Сейчас это уже почти уверенность».

Оказывается, они думали не о том, на что люди жить будут, а о том, как они возьмут Киев и выйдут на Одер. Кстати, Одер, если кто не знает, – протекает не во Львове, - это река на границе Польши с Германией…

«Погрязнем в демократии»…

Но, как говорила моя бабушка, «дурак думкою багатіє», а реальность такова, что если людям нечего есть, то они не будут поддерживать того, кто думает о войне, а не о них. Следовательно, чтоб удержаться у власти без поддержки народа, есть только одно средство – диктатура. И Александр Захарченко открыто признал, что является диктатором, а не главой демократического государства.

Аудио: «А диктатура необходима по одной простой причине, - что государство, когда воюет, должно быть жесткое единоначалие. Если не будет жесткого единоначалия, мы погрязнем в демократии, погрязнем в разглагольствованиях о свободе слова и все остальное. Я ни в коем разе не говорю, что это плохо, она должна быть, но есть моменты. Когда слово не совсем свободное – оно может быть враждебное. Так вот эти все вещи должны жестко пресекаться».

Интересно, что открытые заявления о диктатуре и ограничении свободы слова, лидеры ДНР совмещают с разговорами о выборах. Выборы при диктатуре – это нонсенс, но в Донецке этого словно не замечают. Так вот, эти выборы, в очередной, по-моему, в пятый, раз перенесены. Их планировали на 24 июля, теперь - на 30 октября. Зато один из идеологов донбасского сепаратизма Роман Манекин возмутился у себя в Фейсбуке, что на выборах в Госдуму России не зарегистрирован ни один представитель ополченцев. В частности, он предлагает выдвинуть Моторолу, который является гражданином России. Действительно - жаль, Моторола бы очень органично смотрелся рядом с Жириновским и Кобзоном. Но не судьба. - нужно отметить, что отношение российских властей к так называемым ополченцам вообще сильно изменилось.

Так, «Союз добровольцев Донбасса» заявил «Газете.ru» о судах в России над 17 ополченцами самопровозглашенных республик — «всем им грозит депортация и тюремный срок уже на родине. Но проблемы с документами и возможной высылкой у десятков, если не сотен людей. Формальные причины для депортации — просроченные документы, однако эксперты связывают их с охлаждением отношения Москвы к проекту «Новороссия», — пишет «Газета.ru».

Это так – информация к размышлению для любителей Русского мира. Который «своих не бросает»… Кстати, возможно российские власти специально начали преследовать донбасских боевиков в России, чтоб те сидели на Донбассе и не лезли в Федерацию. Тем более, что в случае обострения военных действий, потребность в них там сильно возрастет. А такая вероятность есть. «Боевой имам Донбасса», как называют его в сепаратистских СМИ, Танай Чолханов, который в последнее время скрывается в Крыму, после общения с сотрудниками МГБ ДНР заявил, что намерен вернуться на Донбасс. И прогноз его неутешителен для жителей региона.

Аудио: «Когда мы приехали туда, на юго-восток, мы показали этим людям, что их поддерживают, и что у них есть надежда. Мне все равно, что здоровые лбы потом бегут оттуда, гуляют где-то по теплым краям Российской федерации – это на их совести. Но мы дали надежду своим присутствием этим людям. А сейчас, виток войны будет гораздо страшнее, чем все, что было до этого. Поэтому, с именем всевышнего на устах и в сердце нам придется вернуться… – Нам придется это сделать в ближайшее время – август-сентябрь, когда наконец Россия признает, что минские соглашения провалены».

Будем надеяться, что служитель Аллаха на службе «ЛНР», все таки ошибется. Но воинственные настроения боевиков нужно учитывать. Потому что, кто предупрежден – тот вооружен.

«ОстроВ», «Общественное радио Донбасса»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи