«Это худшее, что может предложить Украина? Тогда загрузите сюда еще автобус таких же». Обзор западных СМИ

Всю прошедшую неделю западные издания обсуждали суд над Надеждой Савченко. Очевидная абсурдность предъявленных ей обвинений и ничтожность их доказательств означают, что российское руководство ожидает очередная волна неприятностей на Западе. Как написал The Economist , «никогда еще с советских времен дело политического заключенного в России не вызывало такого возмущения».

«Украинские историки могут быть благодарны президенту России Владимиру Путину, - говорилось также в его статье. - Его война против этой страны дала ей повод для объединения. Он также дал ей национального героя, украинскую Жанну д’Арк. Это Надежда Савченко, 34-летняя военная летчица, служившая в Ираке. В июле 2014 года Савченко была захвачена пророссийскими повстанцами на востоке Украины, перевезена российскими спецслужбами через границу и привлечена к суду за якобы корректирование артиллерийского огня, приведшее к смерти двух российских тележурналистов. Обвинение требует 23 лет тюремного заключения и штрафа в размере 100 тысяч рублей ($1,4 тыс.). Факт, что она была захвачена как минимум за час до убийства журналистов, суд, похоже, не интересует».


«Лейтенант Савченко 17 июня 2014 года воевала в составе сухопутного подразделения на востоке Украины, когда пророссийские силы взяли ее в плен. Как она оказалась в России? Экстравагантная версия Москвы состоит в том, что, освобожденная повстанцами, она сама перешла границу. Российские прокуроры обвинили лейтенанта Савченко в незаконном пересечении границы и в корректировании минометного огня, убившего в тот день, как считается, двоих журналистов. Но локационные данные ее телефона и видео, снятые ее похитителями, показывают, что лейтенант Савченко была где-то в другом месте, и уже в плену, когда были сделаны минометные выстрелы. Москва не имеет над ней никакой юрисдикции», - констатировали в The Wall Street Journal.

Как отметил ее корреспондент, «в прошлом году россияне допускали, что могут передать ее под заключение в Украину, как только будет завершен «процесс». Кремль знает, что украинцы не будут выполнять никаких приговоров российских судов. Более вероятно, что Москва хочет использовать ее как разменную монету в переговорах с Киевом. Президент Украины Петр Порошенко сказал нам в письме, что Киев призывает Запад «усилить давление» на Москву, чтобы добиться ее освобождения. Европейский Союз в понедельник призвал Россию освободить лейтенанта Савченко, ссылаясь на так называемые 2-е Минские соглашения между Москвой и Киевом. В тот же день украинские вооруженные силы насчитали 50 провокаций со стороны повстанцев на востоке, часто с применением тяжелой артиллерии, запрещенной по условиям Минска-2. Иными словами, соглашение остается инструментом, которым Запад связывает руки Киева, в то время как Москва продолжает безнаказанно нарушать суверенитет Украины. Украинцы остаются непреклонны, и лейтенант Савченко становится главным международным символом сопротивления Киева агрессивному соседу».

Отпор

Об агрессивности соседа и о Надежде Савченко написала также польская Rzeczpospolita. «Российские власти захватывают за границей граждан других стран и ставят перед своими судами, обвиняя в действиях против России», - начинается ее статья.

Сперва корреспондент Rz вспоминает в ней дело Эштона Кохвера, офицера эстонской службы безопасности. Он был похищен на территории Эстонии, привезен в Россию и обвинен там в шпионстве и контрабанде оружия, поскольку во время похищения имел при себе пистолет. Кохвера осудили на 15 лет, но затем отпустили, поскольку, по мнению корреспондента польского издания, не захотели иметь лишних проблем с НАТО, членом которой является Эстония.

«Гражданам Украины повезло меньше - за ними не стоят ракеты североатлантического альянса, - продолжает Rzeczpospolita. - Крымчанин режиссер Олег Сенцов получил 20 лет, кроме прочего, за принадлежность к «Правому сектору», который в России запрещен. При том, что режиссер вступил в него в Украине, где эта организация легальна, и не приезжал в Россию. Это Россия приехала к нему, и вдруг оказалось, что он преступник. То же касается крымских татар, которые в феврале 2014 года протестовали на полуострове против российской интервенции. Получили приговор они уже в России, за «антироссийскую деятельность» - ведшуюся в независимой Украине».

«Все это напоминает - может быть, именно по задумке организаторов этих правовых курьезов - процессы политиков и деятелей независимых государств Центральной Европы 1939 и 1940 годов, когда в их двери постучала Красная армия. Воспитанные в европейской правовой системе, они не могли понять, почему их судят за «антисоветскую деятельность», «притеснение пролетариата» или «принадлежность к классам эксплуататоров». Но и тут речь шла не о юридической логике, а о терроризировании общества, сеянии страха, большого страха. Тем не менее, трагедия всегда повторяется в виде фарса. Так и на этот раз, и изменение условий произвела смелая лейтенант Савченко. Ее твердое упрямство и храбрость привели к тому, что не идет уже речи ни о каком страхе побежденных и униженных, а только о ярости жертв. Бояться нужно нынешним преследователям».

Кстати, в то же время Rzeczpospolita написала и о ракетах.


«По мнению Эвелин Фаркас, бывшей советницы Пентагона по вопросам России, Украины и Евразии, если бы два года назад Украина получила от США противотанковые ракеты «Джавелин», сейчас на востоке этой страны не шел бы вооруженный конфликт, - говорится в этом сообщении. - Фаркас считает, что США должны как можно скорее поставить Украине противотанковые ракеты, что помогло бы изменить расположение сил в районе конфликта на востоке страны. Это было бы также четким сигналом Москве, что в случае эскалации конфликта в Украине США не останутся в стороне, утверждает бывшая советница главы Пентагона. «Я не думаю, что оснащение украинской армии противотанковым оружием привело бы к какой-либо реакции со стороны России. Чтобы избежать военной реакции России на такой шаг, лучше всего вооружить украинскую армию ракетами «Джавелин» в период перемирия, пока Россия не предприняла попытки занять еще большую часть территории Украины. Таким образом мы заставили бы Россию дважды подумать, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие военные действия», - пояснила Фаркас».

«Он был поразительным молодым человеком»

Еще одна человеческая драма происходила в тот же период по другую сторону Атлантического океана. Агентство The Associated Press, статью которого приводит The New York Times , рассказывает о деле Эшера Поттса из городка Харрисбурга…

«Школьник-отличник Эшер Поттс уже заканчивал свой выпускной класс, когда полиция получила информацию, что усердный подросток, так впечатлявший общественных лидеров в течение почти четырех лет, был не тем, за кого себя выдавал, - начинается она. - Следствие вскоре заключило, что Поттс был на самом деле 23-летним украинцем по имени Артур Самарин, у которого истек срок действия визы. И, как говорится в обвинительных документах, он признался в сексуальных отношениях с несовершеннолетней девочкой-подростком. Его арест, произошедший на прошедшей неделе, по обвинению сначала в подделывании идентичности, а затем в наказуемом сексуальном преступлении и совращении несовершеннолетних, вызвал изумленную реакцию у людей, знавших мальчишески выглядящего Самарина по его участию в школьной военной программе, академическим успехам и принятию его в престижную летную школу».



В статье, кроме прочего, отмечается, что 27 октября 2013 года тогдашний мэр Харрисбурга объявил днем Эшера Поттса, отдавая дань блестящим достижениям парня.

«Один из аспектов этого дела, привлекший внимание следствия, - роль, которую сыграли Майкл и Стефани Поттс, с которыми он жил большую часть прошедших четырех лет, перед тем, как несколько месяцев назад переехать в другую семью, - отмечают в AP. - На прошедшей неделе Самарин сказал харрисбургской станции WHTM-TV в телефонном разговоре из тюрьмы, что его семья скинулась деньгами, чтобы отправить его в США «для лучшей жизни». После истечения срока действия его визы, по его словам, Поттсы помогли ему получить свидетельство о рождении и поддельную карту социального обеспечения на имя Эшера Поттса. Он обвинил эту пару в использовании его статуса нелегального мигранта как способа заставлять его работать для них… Адвокат пары, Корки Голдштейн, сказал в четверг, что это Поттсы впервые сообщили властям о Самарине, связавшись с ФБР несколько месяцев назад. Голдштейн не сказал, что подвигло пару связаться с властями, но отметил, что те думали, будто парень младше, чем на самом деле, и не знали, что у него были сексуальные отношения с девочкой. Они отрицали его заявления о принудительной работе».

«Самарин оставил Поттсов и жил в убежище несколько месяцев, когда Валид Макклинток и его семья позволили ему переехать вместе с ними в близлежащий город Миддлтаун. По словам Макклинтока, он был обеспокоен отношениями Поттсов с Самариным и в то же время потрясен мотивацией молодого человека. Самарин, деливший комнату с 17-летним сыном Макклинтоков, вставал раньше пяти часов утра, чтобы сесть в автобус до школы. Он учился на курсах уровня колледжа по ночам и работал в продуктовом магазине. «Это худшее, что может предложить Украина? «Хорошо, тогда загрузите сюда еще автобус таких же», - сказал Макклинток в четверг. - Он был поразительным молодым человеком. Вежливым и интеллигентным и, кажется, имевшим планы на жизнь».

«Мать Самарина, Виктория Самарина, написавшая WHTM на этой неделе из Украины, узнав о его деле по новостям, подтвердила свои опасения, что он может быть в беде. По ее словам, она уверена, что он не мог совершить ничего плохого. «Я знаю, что он просто хотел получить хорошее образование, которое я не могла помочь ему получить тут, - написала она. - Пожалуйста, передайте ему, что я очень его люблю, для меня он самый дорогой человек на свете», - цитирует The Associated Press.

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи