«В Америке считают, что украинские женщины — лучшие жены». Иностранные СМИ об Украине

Всю прошедшую неделю обитателей иностранного информационного пространства развлекал рассказ о бывшем кандидате в губернаторы Аризоны, 53-летнем Кэри Долего. Он приехал в Украину продвигать свои инженерные разработки и искать жену…

Из Украины с любовью

«Американец Кэрри Долего, экс-кандидат в губернаторы Аризоны, валялся прямо на земле возле вокзала — без денег, сильно потрепанный, но зато гладко выбритый. И все потому, что он полюбил Юлю из Черновцов», - рассказал телеканал НТВ. Долего, заболевшего воспалением легких, нашли городские социальные работники.

Как говорится в статье англоязычной российской газеты The Moscow Times, по замыслу Долего, благодаря внедрению его проекта корабли перестанут тонуть, а самолеты – разбиваться. «Эти разработки могут спасти сотни тысяч жизней в год, - пояснил он изданию. – Никто в Штатах не воспринимал меня всерьез, и я пытался найти аудиторию, которая выслушала бы меня с уважением».

По словам Долего, на протяжении нескольких месяцев он путешествовал по городам вдоль черноморского побережья, пытаясь встретиться с адмиралом российского флота, но был готов поделиться своими идеями со всяким, кто способен слушать. Например, в Николаеве он познакомился с сотрудником почты, чья дочь собиралась помочь американцу перевести излагаемые им идеи для профессоров местного университета. Однако для незадачливого иностранца и тут стало ясно, что его не воспринимают всерьез, и он отказался от такой презентации.

«Я был женат. Жена бросила меня с маленькими детьми и сбежала. В Америке считают, что украинские женщины — лучшие жены. Вот я и поехал», - рассказал Долего НТВ. По информации агентства The Associated Press, распространенной многими мировыми СМИ, в том числе The Washington Post, ради путешествия в Украину американец продал дом и все свое имущество в Аризоне, рассчитывая жениться и поселиться тут. 

Его путешествия закончились на железнодорожном вокзале Черновцов, где его должна была встретить полюбившаяся ему девушка Юлия. «Она вопреки обещанию не встретила меня на вокзале, - сказал он в интервью НТВ. - Я прождал ее на платформе трое суток. Кроме этого, я остался совсем без денег. Моя карточка почему-то заблокирована».

«Кэри Долего рассказал: «Мы с Юлей переписывались по Интернету. И она сказала, что хочет выйти за меня замуж. Я ехал жениться. У меня даже костюм есть. Написал, что еду к ней. Почему она меня не встретила - не знаю», - говорится в сюжете телеканала «Россия 24».

Журналистам удалось отыскать и девушку, на которой собирался жениться американец. Оказалось, что о своем иностранном женихе она даже не знала. «Мне вчера позвонил человек, которого я не знаю. Он рассказал, что переписывался от моего имени, создал электронный адрес и общался с человеком, а он приехал, и вот сейчас без денег. Возьмите, мол, номер телефона и делайте что-то», - пояснила она «России 24».

Дальше – снова репортаж НТВ: «Юлия: «Я зарегистрировалась в августе на сайте знакомств, буквально 2–3 раза заходила на тот сайт, мне не понравилось, и я не пользовалась этим сайтом. Но когда два месяца спустя я попробовала зайти на сайт, то не смогла, потому что был изменен пароль». Из человечности Юля все-таки сходила к Кэрри в больницу, но любви не получилось. Юлия: «Он объяснил всю ситуацию. Но я с ним не общалась, я первый раз о нем услышала, замуж за него я не собираюсь».

«Без женского внимания Долего, судя по всему, и правда не останется. В клинике его опекают сразу несколько местных дам», - констатирует автор репортажа. В The Moscow Times добавляют, что «даже лишенный денег, перед лицом вероятной депортации, он говорит, что не хочет оставлять страну, которую он нежно – и неоднократно – назвал «Yoo-Cane» («Ю-Кейн». – «ОстроВ»). «Я совсем влюбился в Yoo-Cane, и я надеюсь, что смогу продолжить достижение моих целей тут», - убедительно заявил он». Американец отметил, что если ему удастся вернуться в Украину, он снова будет искать тут жену, и останется тут жить. 

Пока же, сообщает The Associated Press, благодаря посредничеству посольства США, Долего возвращается на родину, где он будет жить с кем-то из его взрослых детей, найдет работу, и станет искать возможности снова прибыть в нашу страну. «Люди в Украине – самые гостеприимные, каких вы только хотели когда-либо встретить, - говорит он. – Мне нужна особенная женщина, украинская женщина, чтобы мы могли начать жить вместе».

Нежеланные гости

Выехать из Украины, - дело тоже во многих отношениях сложное даже чисто технически. «Не автострады и стадионы, а пограничные переходы с Украиной являются нашей ахиллесовой пятой в подготовке к Евро-2012», - говорится в статье на сайте польского еженедельника Polityka.

В издании отмечают, что подготовка к чемпионату могла бы стать поводом для решения наболевших проблем, связанных с украинско-польской границей. Однако, очевидно, проблем станет меньше только на время чемпионата, когда пограничный контроль будет проходить по упрощенной процедуре, а впоследствии все станет на свои привычные места: многочасовые очереди и огромный объем контрабанды.

По информации польских чиновников, на которых ссылается автор статьи, «официально виновен кризис, от которого особенно сильно пострадала Украина. В 2008 году украинцы вынуждены были заморозить инвестиционные расходы, и жертвой экономии пали не только пункты пропуска, но и ведущие к ним дороги. «Нет смысла открывать приграничные переходы в поле», - говорит на это Генрик Литвин, посол Польши в Киеве».

Однако, «по мнению экспертов, главным виновником является все же не инфраструктура, - продолжает он. – Что толку, что за последние годы большинство терминалов было модернизировано, если в них некому работать, и на 20 пунктов паспортного контроля действуют только четыре. И сама работа больше напоминает перманентную итальянскую забастовку, чем нормальный приграничный контроль».

По версии польского журналиста, реальная причина такого положения дел кроется в стремлении польских таможенников уменьшить поток мелких контрабандистов. По данным польской таможенной службы, в прошлом году количество переходов польско-украинской границы автомобильным и железнодорожным транспортом составило 13 миллионов. Около 45 процентов участников таких переходов – поляки, остальные – иностранцы, главным образом, из Украины. Более 80 процентов из числа последних выезжают в приграничные районы Польши для мелких закупок, попросту – для мелкой контрабанды. 

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи