Президент съездил на малую Родину (Фоторепортаж)

В Донецкой области с рабочей поездкой побывал президент Украины Виктор Янукович. Главной целью Гаранта было участие в торжествах ко дню 90-летия со дня рождения летчика-космонавта Георгия Берегового, который в буквальном смысле вывел Виктора Федоровича в большую жизнь. Поэтому большую часть субботы Виктор Янукович провел на своей малой родине - в городе Енакиево. Но в Енакиево пока нет аэропорта,  поэтому визит начался все-таки с Донецка.

Накануне визита Януковича, в пятницу вечером, в Донецке дорожники в авральном порядке ремонтировали проезжую часть на улице Университетской в районе горисполкома

Донецкая область гостеприимно встретила земляка. Два таких бигборда были размещены перед выездом из Донецкого аэропорта.

Глава государства вместе с Вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым посетил стройплощадку нового терминала Донецкого аэропорта. Однако эта фотография взята с сайта президента, поскольку в пресс-службе облгосадминистрации журналистов заверили, что такого пункта,  как знакомство Президента с аэрохозяйством, в программе нет.

Из аэропорта Янукович направился в родное Енакиево, где также к приезду президента на улицах появились плакаты с изображением главы государства, а также биг-борды возвещающие о 90-летии со дня рождения Георгия Берегового.

Здесь к приезду Януковича готовились очень тщательно. Были побелены бордюры и покрашены фасады зданий. Правда, только с той стороны, которую мог увидеть гарант. 

Вокруг сквера, где Янукович должен был возлагать цветы к памятнику Г.Береговому и сажать дерево, было выставлено оцепление. За оцеплением собралось большое количество людей, желающих посмотреть на Президента.

 

Площадь перед ДК «Космос» была плотно оцеплена. Всех желающих пройти представители госохраны отправляли в обход. Корреспондент «ОстроВ», рискуя обвариться кипятком,  также пробирался в обход.

 

Президент прибыл после двухчасового ожидания людей, которые терпеливо стояли в сквере и на ступеньках ДК. Главу государства сопровождал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк и его замы, а также председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

 

С Януковичем-отцом прибыл и Янукович-сын.

Среди приехавших в Енакиево был и первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. 

После возложения цветов к памятнику Георгию Береговому Виктор Янукович посадил в сквере рябинку. Непосредственно перед церемонией представители госохраны неоднократно проверили,  хорошо ли стоят вбитые в землю лопаты. Чтоб не упали на Президента?

На концерт, посвященный 90-летию Г. Берегового пришли сотни людей. В зал культурно-досугового центра Енакиевского городского совета их пускали по приглашениям и паспортам. К приезду Президента ко входу в центр расстелили ковровую дорожку. Ее прикрыли старыми занавесками, чтобы люди не затоптали.

 

Здесь же в холле культурно-досугового центра разместилась экспозиция, посвященная дважды Герою Советского Союза Георгию Береговому.  Выставку назвали «Сто жизней в одной». Среди экспонатов - его фотографии,  личные вещи,  "космические инструменты" и "космическая пища"

 

Портрет Януковича тончайшей работы, выполненный из песка и янтаря, стал одним из экспонатов этой выставки. Возле портрета президента разместили указ о подготовке к празднованию 90-летия со дня рождения Г. Берегового.

 

Глава государства погасил юбилейную почтовую марку с изображением Г.Берегового. 

Для енакиевцев день рождения Г. Берегового в этом году стал настоящим праздником.

ВИДЕО можно посмотреть ЗДЕСЬ.

"ОстроВ".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи